Главред "Дождя" обвиняет Russia.ru: Меня обманули

На модерации Отложенный

Главный редактор телеканала «Дождь» Михаил Зыгарь в последний момент отказался от участия в передаче c Андреем Иохимом на Russia.ru и заявил, что его обманули и что он ожидал встречи с другим ведущим. Однако организаторы передачи говорят, что произошло недоразумение, причем не по их вине. Ситуацию уже прокомментировали медийные персоны.

Как сообщили в редакции Russia.ru, эфир с участием Зыгаря после долгих согласований был запланирован на четверг, однако известный журналист ушел из студии непосредственно перед началом программы.

«Сначала мы предлагали Зыгарю эфир с Максимом Шевченко. Но эфиры с Шевченко у нас идут по вечерам, с восьми до девяти. И по словам редактора – Екатерины Токаревой, которая с ним договаривалась о встрече, - Зыгарю это время не подошло. Через несколько дней она вновь ему позвонила и предложила другой эфир с другим ведущим. То есть, она сказала ему буквально: «у нас есть дневные эфиры, если вам этот не подходит, с другим ведущим». Катя Токарева не помнит, произносила ли она именно фамилию Иохима, но то, что она сказала, что это другое время и другой ведущий, это абсолютно точно», - рассказала шеф-редактор Russia.ru Юлия Гусакова.

«В конечном итоге Зыгарь приехал сегодня, они уже прошли в студию, пришел Андрей (Иохим), и вдруг оказывается, что Зыгарь ехал к Шевченко. Главный режиссер Юрий Гусаков попытался как-то его уговорить, сказал ему, что это будет более комплиментарный эфир, предложил согласовать темы, которые будут обсуждаться, набросать план эфира. Но Зыгарь отказал и пулей убежал в московскую зиму, сел в седьмую BMW с водителем и номерами из одинаковых цифр и укатил прочь. Мы были в шоке, потому что это впервые такая история за пять лет.

Я думаю, что произошло недоразумение, вероятно, он пропустил эту информацию (о другом ведущем) мимо сознания - так бывает, когда люди занятые – и ему показалось, что мы его обманули. А мы оказались без вины виноватые», - сказала Гусакова.

«Меня обманули, я так считаю, - заявил Зыгарь газете ВЗГЛЯД. – Мне просто не сказали, на какую программу я приехал. Вышло недоразумение. Мне сказали, что это Шевченко, а это оказался не Шевченко, вот и все. Я ехал пообщаться со своим другом, а его там не увидел. У меня очень плохо со временем, поэтому я решил, что лучше уж потом как-нибудь с ним пообщаюсь».

Комментируя заявления представителей Russia.ru о том, что его предупреждали об эфире с другим ведущим, Зыгарь заявил, что это неправда.

На ситуацию уже отреагировала в своем микроблоге известная телеведущая Ксения Собчак.

«Ааа! Миша Зыгарь развернулся и ушел с Russia.ru!!! А они красавцы – «заманивают» на Шевченко-который достоин уважения, так как сам ходит на сложные разговоры, а дают вместо него какого то другого непонятного чувака - чтоб сайт раскрутить», - написала она.

Гусакова, отвечая на эту запись в Twitter, заметила: «Ксения, пагубная это практика - всех по себе судить :) У Иохима в эфирах были Митрофанов, Пригожин, Джемаль, Стариков и т.д.».

«Мы не действуем обманом или подставой - не наш метод, спросите у любого из известных персонажей, что были на Russia.ru», - добавила шеф-редактор канала.

«Теперь к Зыгарю появилось еще больше вопросов. Попрошу Максима Шевченко задать, - заметил после случившегося у себя в твиттере ведущий телеканала Андрей Иохим.