ЕС продолжит давить на РФ в связи с украинским кризисом

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Брюссель пока не намерен отказываться от политики санкций в отношении России.

"В отношении России мы предлагаем подход по трем трекам. Он основан на санкциях, принятых в ответ на незаконную аннексию Крыма, и на оценке роли Москвы в украинском конфликте", - сказала глава европейской дипломатии во вторник в ходе дискуссии, организованной Германским фондом Маршалла США в Вашингтоне.

"Одновременно мы держим открытой дверь, как для урегулирования украинского конфликта, так и для обсуждения общих глобальных проблем", - отметила Могерини.

В будущем ЕС будет корректировать режим санкций против России "на основе выполнения Минских договоренностей и реального улучшения обстановки на местах" на юго-востоке Украины, сказала Могерини, призвав использовать все возможности диалога между конфликтующими сторонами.

"Конечно, Украина - это страна, с которой требуется самое неотложное и самое интенсивное сотрудничество. Мы выступаем за неукоснительное выполнение Минского соглашения и призываем Россию к тому же", - сказала Могерини.

Она также назвала в числе угроз ситуацию в Ираке и Сирии, упомянув при этом недавний теракт в Париже.

"Если посмотреть на карту, то самые сложные регионы находятся вокруг и вблизи ЕС", - сказала Могерини.

"На европейском континенте ЕС и США преследуют одинаковые цели: европейскую перспективу и реформы для Западных Балкан и Турции, а также для региона Восточного партнерства, особенно Грузии и Молдавии", - сказала она.

Источник: http://www.interfax.ru/world/419044

7
741
0