"ЕР": Россия и Китай будут сотрудничать в нефтяной сфере

На модерации Отложенный

Госдума в среду, 5 октября, ратифицировала протокол об изменениях в Соглашении между правительствами РФ и КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере, сообщает ER.RU.

Изменения в Соглашении о сотрудничестве в нефтяной сфере между Россией и Китаем актуальны и своевременны, так как касаются усиления безопасности при эксплуатации подводного нефтепровода через Амур, заявил глава комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов.

Протоколом, подписанным в Пекине 27 сентября 2010 года, вносятся изменения и дополнения в Соглашение в связи с окончанием строительства и вводом в эксплуатацию подводного перехода нефтепровода через реку Амур от нефтеперекачивающей станции «Сковородино», находящейся на территории РФ, до нефтеперекачивающей станции «Мохэ», расположенной на территории КНР, напомнил парламентарий.

Эти изменения, по словам Липатова, касаются «вопросов усиления безопасности на этапе эксплуатации подводного перехода. В частности, предлагается в статью 7 Соглашения при участии уполномоченных организаций с обеих сторон согласовывать и утверждать внесение изменений в статью 7 Соглашения, предусматривающих необходимость разработки и утверждения планов ликвидации аварийных разливов нефти».

Кроме того, уточняется процедура и условия введения нефтепровода и подводного перехода в эксплуатацию. Устанавливается также упрощенный порядок пропуска через российско-китайскую границу китайского персонала, осуществляющего строительные работы по сооружению подводного перехода или работы по предотвращению и устранению аварий и их последствий.