Единоросы отказались от идеологически чуждой молодежи

На модерации Отложенный

Попытка вице-спикера Омского горсовета Алексея Сокина создать молодежный парламент закончилась скандалом. Депутаты, большинство из которых являются членами "Единой России", отказались утверждать состав парламента, состоящий из идеологически чуждой молодежи.

Сокин заявил, что это политически ангажированное решение принято под давлением руководства регионального ЕР. Этим заявлением он вызвал шквал критики и оскорблений со стороны однопартийцев. В результате большинством голосов они сняли с повестки дня вопросы, касающиеся утверждения структуры и состава МП, сообщает "СуперОмск".

Согласно первоначальному замыслу молодежный парламент должен помогать депутатам в их законодательной деятельности и одновременно привлекать молодежь к управлению городом. Было решено, что аналог "взрослого" горсовета формируется из сорока молодых людей возрастом от 14 до 30 лет, выбранных путем интернет-голосования и прошедших собеседование с депутатами.

В результате выборов в МП прошло 27 так называемых "независимых кандидатов", пять коммунистов, три сторонника "Справедливой России", один жириновец и четыре сторонника "Единой России".

По словам вице-спикера Алексея Сокина, такой состав молодежного парламента не понравился депутатам ОГС, большинство из которых единороссы. Сокин заявил BK55.ru, что затягивание вопроса с МП – это политическое решение, продвинутое фракцией "ЕР" под давлением партфункционеров: "Вынужден констатировать факт, который я как член партии "Единая Россия" считаю неприемлемым. Было понятно, что среди отобранных кандидатов мало единороссов. Всего четыре человека. КПРФ представляют пять человек, "Справедливую Россию" – три и ЛДПР – один. Поэтому вчера молодые партайгеноссы пришли и попросили фракцию "Единая Россия" не принимать решение по молодежному парламенту".

Он считает, что шквал отрицательных комментариев инициирован начальником пропаганды омского отделения "ЕР".
"При этом среди всех комментариев нет ни одного конструктивного предложения", – сетует координатор проекта МП.

По мнению Сокина, такое поведение партийных лидеров, "выносящих сор из избы", не только показывает работу партии с отрицательной стороны, но и понижает авторитет горсовета и создаваемого молодежного парламента.

"Единая Россия" – серьезная и уважаемая партия, но есть некоторые личности, которые заводят ее в тупиковую ситуацию. У партии есть свой ресурс – "Молодая гвардия". В горсовете тоже должна быть своя молодежная группа, которая будет помогать, участвовать в работе", – считает вице-спикер.

Сокин заявил, что не собирается отказываться от идеи Молодежного парламента. Он сказал, что будет инициировать создание рабочей группы, в которую войдут, в том числе, неутвержденные молодежные кандидаты. Группа будет работать над принципами формирования, сроками полномочия и структурой молодежного парламента.

"Работу нужно довести до конца. Но окончательное решение будет за депутатами. Я надеюсь на их понимание", – сказал Алексей Сокин.

Между тем депутат Заксобрания Омской области, член президиума регионального политсовета "Единой России" Михаил Каракоз объяснил "СуперОмску", почему он выступил против молодежного парламента, состав которого вчера в горсовете не смог защитить вице-спикер Алексей Сокин. Каракоз считает, что некоторые победители голосования "накручивали" себе счетчик, а организаторы выборов попустительски отнеслись к онлайн-выборам. В результате парламент получился диссидентским.