Бездомных начали выселять из Кузьминского парка Москвы

На модерации Отложенный

Сотрудники отделов благоустройства при помощи полицейских начали проводить ликвидацию незаконных «городков» бездомных, поселившихся на территории Кузьминского парка Юго-Восточного округа столицы, сообщили в среду в пресс-службе префектуры ЮВАО.

«Бездомные основательно поселились в парке, они являлись постоянным источником беспокойства для посетителей парка. Первое поселение бомжей ликвидировано на этой неделе, и эта работа будет продолжена», - сказал источник.

Уборку навесных конструкций и скарба поселенцев, очистку территории от мусора и следов кострищ ведут сотрудники отделов благоустройства и охраны управления особо охраняемых природных территорий по Юго-Восточному округу Москвы при поддержке полиции. На освобожденной территории планируется посадить деревья и кустарники.

Аналогичный «поселок» был ликвидирован 10 августа на территории московского Ботанического сада в северной части столицы. В ходе ликвидации сотрудники правоохранительных органов задержали 15 незаконных мигрантов - граждан Белоруссии, Украины и Узбекистана, которые перебивались в Москве одноразовыми подработками. Трое из задержанных находились в федеральном розыске.

28 июля сотрудники правоохранительных органов нашли сразу два поселения бездомных граждан и незаконных мигрантов. Одно из них располагалось на Витебской улице на территории бывшего кожевенного завода, а другое - недалеко от поселка Рублево в Кунцевском районе Москвы на территории бывшей воинской части.

В общей сложности были задержаны более 200 человек, передает «Интерфакс».В одном из «городков» выходцы из регионов России и стран СНГ оборудовали мебельную фабрику и цех по производству моющих средств, в другом - предприятие по приготовлению суши и гараж с дорогими иномарками, часть из которых была без госномеров.

27 июля неподалеку от Рябиновой улицы был обнаружен лагерь мигрантов-нелегалов. В ходе его ликвидации были задержаны 72 человека, девять из которых не имели разрешения на проживание в России.

29 июня в том же районе был раскрыт нелегальный «городок», в котором проживали около 40 выходцев из стран Средней Азии.

24 июня в незаконно организованном общежитии в столичном районе Солнцево были задержаны почти 100 мигрантов-нелегалов. В ходе осмотра помещений, где жили гастарбайтеры, было обнаружено место для приготовления пищи, душевые комнаты, спальни на четыре-шесть человек, а также места для молитв и проведения религиозных обрядов.

3 июня стало известно о задержании около 100 граждан Узбекистана и Таджикистана, проживавших на западе Москвы в нелегальном поселении в лесополосе вдоль Верейской улицы.