Белорусская делегация вылетает в Москву на переговоры

Белорусская делегация рассчитывает в понедельник рано утром провести переговоры с руководством \"Газпрома\", сообщил агентству \"Интерфакс-Запад\" в воскресенье в Минске первый заместитель министра энергетики Беларуси Эдуард Товпенец.

\"Наша делегация поедет сегодня вечером в Москву. В понедельник на семь утра запланированы переговоры в \"Газпроме\", - сказал Э.Товпенец.

По его словам, белорусскую делегацию возглавит заместитель министра экономики Анатолий Филонов, в состав делегации также входит руководство ОАО \"Белтрансгаз\".

Э.Товпенец пояснил, что суть переговоров будет заключаться в обсуждении \"наценки (на транзит газа - ИФ) \"Белтрансгаза\" и связанного с этим вопроса долгов \"Газпрома\". \"Здесь надо уточнять\", - сказал он.

Как сообщалось, \"Газпром\" попросил \"Белтрансгаз\" погасить к 21 июня долг за поставки газа в размере $192 млн. \"Газпром\" обещает на 85% ограничить поставки газа в Беларусь, если она не погасит долг к 10:00 мск 21 июня. С точки зрения \"Газпрома\", задолженность возникла из-за того, что Белоруссия в одностороннем порядке в 2010 году платит за газ по цене 2009 года - $150 за 1 тыс. кубометров, в то время как по контракту фактическая средняя цена в январе-апреле составила $174 за 1 тыс. кубометров. \"Газпром\" опасается, что из-за сложившейся ситуации долг Белоруссии за газ к концу года может достигнуть $500-600 млн.

Между тем, Э.Товпенец заявил в пятницу, что сам \"Газпром\" должен Белоруссии более $200 млн за транзит газа по белорусской территории.

Министр энергетики Беларуси Александр Озерец 19 июня в Санкт- Петербурге провел безрезультатные переговоры с главой \"Газпрома\" Алексеем Миллером.

Белорусская сторона, в частности, предлагала провести взаимозачет задолженностей. Российская сторона не признает долг за транзит и требует от Минска погашения задолженности за поставленный газ.

В субботу ситуацию с Беларусью  прокомментировали все чиновники, ответственные за ТЭК: первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров \"Газпрома\" Виктор Зубков, вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр энергетики Сергей Шматко.

В.Зубков заявил, что Беларусь не предоставляла России документы о задолженности за транзит газа. По его словам, если у Беларуси есть к России какие-либо претензии, \"они должны были оформить документы и их предъявить нам\". \"Они документы не представили\", - сказал он.

И.Сечин призвал разбираться с вопросом о претензиях Беларуси к \"Газпрому\" в судебном порядке. \"В суде разберемся, кто кому должен\", - сказал вице-премьер.

Глава \"Газпром экспорта\", член правления \"Газпрома\" Александр Медведев, комментируя перспективы судебного разбирательства, сказал: \"Раз И.Сечин говорит, что будем, значит - будем\".

Будут ли переговоры продолжены дальше, глава \"Газпрома\" не смог сказать. \"Мы расстались, и куда они (белорусские представители - АГИ) уехали - я не знаю\", - сказал он.

Если поставки газа в Беларусь будут ограничены на 85%, это приведет к остановке ряда крупных белорусских предприятий непрерывного цикла производства, в частности, ОАО \"Гродно Азот\", отмечают в Минске.

 

Источник: http://interfax.ru/news.asp?id=141973

29
1659
0