Белоруссия переходит с российского газа на мазут

Сегодня «Газпром» сократил экспорт газа в Белоруссию на 30%, и экономика страны начала ощущать дефицит российского топлива. Минэнерго Белоруссии пришлось ограничить отпуск газа ряду промышленных предприятий. Как выяснил «Маркер», химические и цементные производства страны пока работают в нормальном режиме, а вот энергетикам пришлось перейти на резервное топливо — мазут. На случай дальнейшего сокращения поставок у крупных заводов приняты специальные планы остановки цехов.

Химики и цементники Белоруссии без газа не останутся

Один из крупнейших потребителей газа в Белоруссии — «Гродно-Азот». На предприятии «Маркеру» сказали, что недостатка в газе не испытывают. На случай сокращения поставок здесь есть специальный план действий, который предусматривает остановку отдельных цехов. Несмотря на грозный тон «Газпрома», в «Гродно-Азоте» сильно не переживают — их еще ни разу не оставляли без газа.

Не пострадали пока и белорусские цементники.

На одном из трех заводов страны, «Кричевцементошифер», «Маркеру» сказали, что в отрасли все спокойно: потребление газа сокращать не пришлось. В последние годы цементники Белоруссии активно заменяли газ альтернативным топливом. Так, например, Белорусский цементный завод сжигает резиновые шины: по словам главного инженера, тонна резины по энергоотдаче равна 1 тыс. куб. м природного газа. «Резиновые дрова» достаются предприятию бесплатно — их привозят на предприятие как утиль.

Энергетики начали переходить на мазут

Энергетический сектор Белоруссии потребляет более 70% поставляемого газа. Именно энергетиков и было решено ограничить, когда Россия сократила поставки газа. В «Витебскэнерго», крупнейшей энергокомпании страны, «Маркеру» подтвердили сокращение поставок газа: с сегодняшнего дня компания частично замещает его мазутом. Пока речь идет об относительно небольших объемах — недостача частично восполняется за счет накопленных запасов газа.

Источник: http://www.marker.ru/news/1083

4
1428
0