Навальный создал "чёрный список" силовиков и чиновников

"Черный блокнот" Навального: нарушил сегодня - наказали завтра?

Алексей Навальный создал черный список силовиков и чиновников, нарушающих закон. DW поинтересовалась у экспертов, какие последствия будет иметь этот шаг.

Известный российский оппозиционер и основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный объявил о создании публичного черного списка силовиков и чиновников, которых он и его соратники считают причастными к различным правонарушениям. О запуске сайта проекта "Черный блокнот" Навальный сообщил в своем блоге в четверг, 4 февраля.

Зачем нужен этот список?

В перечень, именуемый главой ФБК также "реестром злодеев", будут заноситься судьи, следователи, прокуроры и чиновники, "лично принимающие преступные решения". Преимущественно речь идет о различных видах злоупотреблений служебным положением. Оппозиционер поясняет, что в случае смены власти этих людей можно будет "посадить честным судом", потому что они "совершают преступления по текущему законодательству".

По мнению Навального, "Черный блокнот" - это принципиально важный проект. "Я убежден, что ничего не вышло у "реформаторов девяностых" именно потому, что не было такого блокнота ", - пишет оппозиционер. Это позволило "чиновникам-преступникам из СССР" превратиться в дальнейшем в "класс собственников" и в "политическую власть" постсоветской России. В качестве одного из примеров основатель ФБК приводит случай главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, который, по словам оппозиционера, в 1980 годы сажал за распространение Библии, а "в 2010-е уже утверждал приговор Pussy Riot за то, что те в церкви танцевали".

Вопрос объективности

На данный момент в "Черном блокноте" оказались 265 человек, задействованных в судебных процессах над сотрудниками ФБК и фигурантами "болотного дела". По утверждению Навального, реестр составляется не по политическому, а по формальному принципу. В связи с этим в списке практически полностью отсутствуют фамилии представителей правящей элиты России. Среди попавших в стартовый перечень персон широкой публике знакомо разве что имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

К формированию реестра не будут допущены политактивисты, обещает Навальный. Вместо этого основатель ФБК предложил поучаствовать в пополнении "Черного блокнота" членам ассоциации юристов-правозащитников "Агора". Не исключил он и участия в этом процессе "профильных и сильно погруженных в процесс судебных журналистов", в частности, проекта "Медиазона". Независимый политолог Дмитрий Орешкин считает, что ориентация на "строгий юридический анализ" при составлении списка - это шаг в правильном направлении. "Навальный пытается показать, что он не сводит с кем-то политические счеты, а хочет выстроить объективную картину", - отметил эксперт в беседе с DW.

В то же время политолог Григорий Добромелов убежден, что подобный перечень мог бы быть объективным, если бы функционировал как инструмент общественного контроля. То есть, в отношении лиц, попавших в "Черный блокнот", направлялись бы соответствующие запросы в контролирующие органы, которые проверяли бы наличие состава преступления. "А когда говорится о том, что к нынешним жуликам мы обращаться не будем, а когда придем к власти, всех поставим к стенке, то об объективности речи идти не может", - констатирует аналитик.

Эффект от составления "Черного блокнота"

Что касается восприятия списка теми, кто в него уже попал или может там оказаться, то, по мнению Дмитрия Орешкина, "озабоченность этих людей может реализовываться в сплочении вокруг Путина, который может спасти их от нависающей юридической кары". Согласен с ним и Григорий Добромелов. "Это мобилизует нынешнюю элиту бороться с возможностью прихода команды Навального", - заявил он в интервью DW.

По его словам, занесение в какой-либо список не является сдерживающим фактором для людей, "совершающих подобные нарушения закона". "Когда за обвинением следует перспектива наказания, это является стимулом, рассуждает Добромелов. - А в данном случае человек понимает, что ничего за этим не последует, и просто будет ненавидеть того, кто его в этот список включил".

Как создание черного списка отразится на имидже Навального?

Григорий Добромелов не видит от создания "Черного блокнота" никакой "информационной пользы для Навального внутри страны". "Политически и имиджево это начинание абсолютно вредно (для Навального - Ред.)", - уверен он. Намерение в числе первых шагов в случае собственной победы люстрировать и подвергать судебным преследованиям сторонников нынешней власти в общественном восприятии выглядит деструктивной программой, предупреждает эксперт.

Зато, по мнению Дмитрия Орешкина, "Черный блокнот" поможет Навальному создать себе имидж не только критика власти, но и человека принципиально иной системы ценностей, создающего "альтернативу путинской вертикали". Вместо "мафиозного подхода Путина" с парадигмой "нашим - можно, не нашим - нельзя", предлагается "правовой подход Навального", при котором закон обязателен к исполнению для всех, рассуждает аналитик. Впрочем, сетует Орешкин, значительная часть общества может воспринять создание "Черного блокнота" как "элемент политической борьбы", так как за последние 15 лет в обществе сформировались "дискредитированные представления о правовой дисциплине и справедливости".

Источник: http://dw.com/p/1HqY5

160
9352
18