Власти США: смерть Максима Кузьмина - несчастный случай

В американском штате Техас на пресс-конференции рассказали об итогах вскрытия тела российского мальчика Максима Кузьмина. Трехлетний ребенок воспитывался в приемной семье в Техасе и погиб в январе этого года. И вот американские власти заявили: смерть Максима — это несчастный случай. А то, что на теле ребенка были следы побоев, комментируют так: ребенок сам нанес себе травмы.

Как заявил в пятницу прокурор техасского округа Эктор Бобби Блэнд, мальчик погиб от разрыва артерии в результате травмы, которую нанес сам себе. По его словам, синяки, обнаруженные на теле мальчика, получены от ударов, которые Максим также нанес себе сам. В организме мальчика не обнаружено следов наличия каких-либо сильнодействующих препаратов, добавил прокурор. При этом, передает ИТАР-ТАСС, шериф округа Эктор Марк Доналдсон не исключает, что приемным родителям Максима — супругам Шатто — все же могут быть предъявлены обвинения в связи с гибелью ребенка.

Отметим, ранее адвокат родителей погибшего в США Максима Кузьмина заявил, что обнаруженные на теле мальчика синяки не являлись следствием насилия.

"Синяки на теле мальчика появились в результате его собственных активных действий", — сказал адвокат Майкл Браун.

Браун отметил, что обвинения российской стороны в адрес родителей погибшего ребенка безосновательны, и подверг критике работу уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова.

Тем временем власти штата Техас сообщили, что не нашли нарушений в действиях американского агентства, которое отвечало за усыновление Максима Кузьмина. "Мы не обнаружили никаких нарушений", — заявил в пятницу официальный представитель техасского управления по делам семьи Патрик Кримминс.

Управление по делам семьи распространило сообщение, в котором говорится, что проверка агентства под названием The Gladney Center for Adoption в городе Форт-Уэрт (штат Техас) началась 20 февраля. Согласно обнародованному документу, не удалось обнаружить проблем с документацией, процедурой проведения собеседования с усыновителями, контролем условий жизни приемных родителей.

"Если в ходе нашего гражданского расследования мы выясним, что над ребенком совершались насильственные действия, которые привели к его смерти, могут быть приняты дальнейшие решения в отношении семьи усыновителей", — подчеркнул Кримминс.

Например, будет поставлен вопрос, следует ли оставить брата погибшего мальчика в семье приемных родителей, отметил он.

Напомним, что в конце января в Техасе погиб трехлетний Максим Кузьмин. Он был отдан в американскую семью из Печорского дома ребенка — того же, из которого был и погибший в 2008 году Дима Яковлев, именем которого был назван закон о запрете американцам усыновлять российских детей.

18 февраля уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил в Twitter, что трехлетний Максим Кузьмин "был избит, по версии следователей, приемной матерью, которая долгое время кормила его сильными психотропными препаратами, ссылаясь на то, что у него было психическое заболевание". На следующий день госдепартамент США обнародовал официальное заявление, в котором назвал выводы Астахова "абсолютно неверными", и подчеркнул: "Было бы безответственно делать выводы относительно этой смерти или возлагать на кого-либо вину до того, как будут проанализированы результаты вскрытия и проведено расследование".

Вскоре в ряде российских интернет-изданий со ссылкой на американские СМИ появились сообщения о том, что 21 января Максим Кузьмин был обнаружен приемной матерью на детской площадке без сознания и скончался уже после того, как его доставила в больницу машина "скорой помощи".

Американские судмедэксперты, привлеченные к расследованию гибели Максима Кузьмина, обнаружили на теле ребенка синяки. Как сообщила старший следователь бюро судебно-медицинской экспертизы Ширли Стэндефер, мальчик был доставлен в больницу в бессознательном состоянии и через некоторое время скончался. Стали ли эти синяки следствием избиения или несчастного случая, эксперты пока не могут сказать. Также по их словам пока не подтверждается информация о том, что приемная мать давала Максиму психотропные препараты. В ближайшие дни будет проведено вскрытие.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства в США Максима Кузьмина.

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2013/03/01/1100930.html

894
19125
0