Зайкова упрятали в психушку

Зайкова упрятали в психушку, или нельзя требовать от граждан соблюдения закона, если он открыто нарушается правоохранительными органиами.

В пятницу 16 апреля 2010 г. Сергей Зайков - томский правозащитник, ударивший по лицу губернатора Томской области Виктора Кресса, был тайно этапирован в г. Мариинск Кемеровской области для прохождения стационарной психиатрической экспертизы. Об этом сообщила его мать - Татьяна Николаевна Линник.

- Когда в пятницу я принесла передачу Сергею, у меня её не приняли. Девочки cказали, что моего сына увезли в район. Я своим ушам не поверила: какой может быть район! Сергей - житель Томска! Тогда одна из девушек, работающих в тюрьме на улице Пушкина, куда-то позвонила, после чего сообщила мне, что его увезли в Мариинск.

Этапирование Зайкова в Мариинск стало неожиданностью и для его адвокатов, которые, со слов матери Зайкова, не были ознакомлены с результатами амбулаторной экспертизы, как то положено по закону. А будучи не ознакомленными с результатами амбулаторной экспертизы, не имея её копии на руках, адвокаты не имели возможности её обжаловать.

Важно, что других оснований для назначения Зайкову стационарной психиатрической экспертизы не было, о чём и заявлял в суде на обжаловании этого решения следователя Сергей Юрьевич. Однако следователь Миронов стоял на том, что 38 статья УПК, не обязывает его обосновывать принимаемые им решения, что назначение экспертиз находится исключительно в его (как следователя) компетенции.

В первую очередь адвокаты Зайкова - Мустафаев и Акимова - добивались снятия вопроса о принудительном лечении. Данный ворпос был поставлен следствием перед экспертами. Кроме того, адвокатами был поставлен перед следствием вопрос о прохождении стационарной экспертизы в г. Новосибирске.

По данным вопросам не было достигнуто соглашение между следствием и защитой, а Сергей Зайков был в тайне от адвокатов отправлен на стационарную психолого-психиатрическую экспертизу. Термин \"адвокатская тайна\" с подачи томских следователей получил новое звучание.

Адвокаты намерены обжаловать решение следствия

Источник: http://vadim1980.livejournal.com/

19
1447
0