Патриарх призвал к росту производительности труда

На модерации Отложенный

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая во Дворце игровых видов спорта Екатеринбурга, призвал трудящихся не быть питекантропами: не материться и не пить на рабочем месте, а власть имущих и богатых - служить народу, жертвенно помогать детям, старикам и инвалидам.

По словам предстоятеля, эффективность труда зависит от базисных ценностей, внутреннего настроя человека и атмосферы в коллективе. «Давайте научимся не сквернословить на рабочем месте, разговаривать не как питекантропы друг с другом - жестами и матом, а нормальным человеческим русским языком», - сказал патриарх. Пьянство на рабочем месте, добавил предстоятель, «это отказ от ответственности перед Богом».

Патриарх также призвал каждого видеть в своих коллегах «предмет любящей заботы», поскольку убежден, что «внутренний настрой человека в наибольшей степени определяет результаты его труда», а «межличностные отношения в трудовом коллективе в большей степени определяют производительность, чем уровень зарплаты».

- Как-то в последнее время мы упустили роль церкви в укреплении трудовой дисциплины и росте производительности труда, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов.

- А вот предстоятель РПЦ очень уверенно взял на себя роль отдела рабочей молодежи ЦК ВЛКСМ, поднял, так сказать, на новый высокий идеологический уровень борьбу с разгильдяйством и пьянством на рабочем месте. Очень уместен и призыв к богатым проявлять социальную ответственность, быть ближе к трудовым коллективам, ибо легче верблюду пролезть сквозь игольное ушко, чем богатому войти в царствие небесное... Впрочем, я зарапортовался - при правильном социальном поведении т.Гундяев сможет организовать гарантированное прохождение в рай представителей всех социальных групп, в том числе и \"непроходных\". В случае же отказа райской администрации допускать социальную группу \"богатые\", от лица иерархов РПЦ может быть возбуждено уголовное дело по ст. 282. Впрочем, первоиерарх сам допустил неполиткорректное высказывание в адрес расовой группы \"питекантропов\", необоснованно приписав им склонность выражаться матом и неприличными жестами, хотя Ветхий Завет об этом умалчивает. Как и о теории происхождения видов товарища Дарвина, согласно которой социальная группа питекантропов являлась непосредственными предками современного человека. Жалко, что т.Гундяев не уточнил, до Адама или после...