Генпрокуратура \"замяла\" дело на соратника Лужкова

На модерации Отложенный

Генпрокуратура \"замяла\" дело на соратника Лужкова 14.04.2010 Первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман признал законным и обоснованным решение московского прокурора Юрия Семина о прекращении уголовного дела в отношении вице-мэра Москвы Александра Рябинина, пишет газета \"Коммерсант\".

Следствие возбудило уголовное дело в отношении Рябинина по статье «злоупотребление должностными полномочиями». По версии следователей, Александр Рябинин, используя служебное положение, вынудил бизнесмена передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 кв. м в двухэтажном особняке на улице Бахрушина в центре Москвы. В случае отказа предпринимателю могли быть не согласованы разрешительные документы на строительство, которые находились на рассмотрении в Москонтроле. Стоимость помещения составляла 50-60 млн руб., но дочь господина Рябинина, согласно заключенному договору, должна была заплатить за него 5,9 млн руб. Помещение было оформлено на госпожу Рябинину, однако деньги за него застройщик так и не получил.

По данным СМИ, в \"подаренном\" дочери Рябинина помещении позже был открыт бутик. Прокурор Москвы Юрий Семин посчитал постановление следователя о возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным. По его мнению, следственными органами не были устранены противоречия в объяснениях, данных подозреваемым и потерпевшим; не установлен круг обязанностей Александра Рябинина; не определена рыночная стоимость помещений на улице Бахрушина, а также не проведен еще целый ряд оперативно-следственных действий. СКП устранил нарушения и обжаловал решение Семина, однако в Генпрокуратуре постановление прокурора Москвы было признано законным.

По данным \"Коммерсанта\", СКП будет продолжать настаивать на возбуждении дела в отношении вице-мэра. Ожидается, что в ближайшее время другой первый заместитель генпрокурора - глава СКП Александр Бастрыкин - обратится к генеральному прокурору Юрию Чайке по вопросу уголовного преследования заместителя Лужкова. Если Чайка примет сторону Буксмана, то дело будет закрыто окончательно.