Почему мир \"зациклен\" на Израиле? Ответ британца

На модерации Отложенный

Оказавшись в центре очередной глобальной кампании осуждения, израильтяне вновь и вновь задают себе и остальному миру простой вопрос: почему нашей стране уделяется настолько пристальное внимание? Почему любой инцидент на Ближнем Востоке, каким бы незначительным, по мировым меркам, он ни был, немедленно выходит на первые полосы мировых информационных агентств, — в то время как множество гораздо более страшных событий и настоящих гуманитарных катастроф в других частях света оставляют мировую общественность совершенно равнодушной?

Обозреватель левой британской газеты Guardian Роберт Фоук, один из постоянных критиков Израиля, попытался дать ответ на этот вопрос, проанализировав те личные мотивы, которые побуждают его столь эмоционально реагировать на ближневосточные события и действия израильского правительства.

Журналист признает, что он, как и миллионы его соотечественников-англичан, действительно интересуется ближневосточными делами несравненно больше, чем любыми другими международными новостями. «Может, я антисемит?» — спрашивает себя Фоук и, естественно, отвечает на этот вопрос отрицательно, заявляя, что не может найти в своей душе даже малейшей неприязни к евреям, и потому не может принять объяснения своего интереса к Израилю, наиболее часто звучащего из уст самих израильтян.

Статья Роберта Фоука, естественно, стала одним из самых комментируемых материалов Guardian на прошлой неделе. Многие читатели газеты, вслед за автором, попытались объяснить, почему «преступления режима Нетанияху» беспокоят их намного сильнее, чем все остальные мировые несправедливости. Суммируя объяснения, представленные самим журналистом и его комментаторами, можно составить список основных причин «нездорового интереса» к Израилю, которые называет англоязычная аудитория Guardian:

1. Как Фоук, так и комментаторы его статьи, признают, что Запад действительно применяет к Израилю «двойные стандарты» — гораздо более строгие, чем к Китаю, Сирии или Зимбабве. Почему? Фоук объясняет, что, будучи со всех сторон окружен еврейскими друзьями, слыша постоянные выступления в защиту Израиля от депутатов-тори, он относится к происходящему в Израиле так, как если бы это происходило в Британии, и потому судит об израильской политике «не по внешним, а по внутренним стандартам».

2. Журналист заявляет, что ни одна из стран, систематически нарушающих права человека, не получает от Запада такой помощи, как Израиль, — и потому он, как избиратель и налогоплательщик, ощущает свою личную ответственность за действия израильскиих властей.

О том же пишут и комментаторы.

Гражданин США, отвечая на вопрос, почему политика Израиля тревожит его больше, чем политика Китая: «США не финансируют репрессивную политику китайских властей, не дают им военной защиты, не делятся с ними данными военной разведки и не дают им доступа к передовым военным технологиям». «Нас в первую очередь волнует оккупация Палестины, потому что мы де-факто является соучастниками этих преступлений», — вторит другой читатель. Поэтому, по его словам, он относится к оккупации Палестины не так, как к оккупации Тибета — но так же точно, как к оккупации Ирака и Афганистана.

3. Огромное количество публикаций на ближневосточную тему создает эффект снежного кома: чем больше публика знает об этом сюжете, тем интереснее ей читать новые новости на данную тему, отмечает Роберт Фоук. Поэтому в повышенном внимании мира к политике Израиля журналист отчасти винит «произраильское лобби» и его чрезмерную, по мнению Фоука, активность: «Сторонники Израиля выступают очень громко и при каждой возможности. У меня, как потребителя новостей, быстрота их реакции и их вездесущность порождают одновременно и интерес, и антипатию: почему они так стараются оправдать то, что оправдать невозможно?»

4. Еще одной причиной своего повышенного интереса к ближневосточному конфликту Фоук называет «ощущение, что мне все время лгут, люди пытаются меня обмануть, а мне это не нравится». В частности, в истории с турецкой флотилией журналист не понимает, «зачем пытаться убедить меня, что эти турецкие активисты на борту «Мави Мармары» были террористами, когда они могли быть кем угодно, но только не этим? Если слово террорист вообще имеет смысл, его следует применять к людям, нападающим на безоружных граждан. На месте израильской пропаганды я бы лучше помолчал — вреда было бы меньше».

5. Израильско-палестинский конфликт привлекает такое внимание, потому что после окончания «холодной войны» он является центром мирового противостояния, пишет один из комментаторов статьи, — «Аль-Каида» и Бен-Ладен, вне зависимости от своей истинной мотивации, имеют возможность эксплуатировать этот конфликт для мобилизации мусульман на войну против Запада.