\"Хизбалла\". Если убьют Насраллу

Неслучайно, что накануне поездки генсека \"Хизбаллы\" шейха Хасана Насраллы в гости к новому лидеру арабского национализма турецкому премьеру Эрдогану в ливанской прессе появляются статьи, предостерегающие Израиль от попыток покушения на его врага номер один.

За 62-летнюю историю Израиль зарекомендовал себя непредсказуемым государством, часто поступающим вопреки логике своих соседей. Поэтому предстоящая поездка Насраллы вызывает немалое беспокойство как у почитателей, так и у врагов лидера Партии Аллаха в Ливане.

Ливанский журналист Николас Лоури, пишущий для агентства Now Lebanon, вспоминает о том, как был ликвидирован предшественник Насраллы на посту генсека \"Хизбаллы\" Аббас Муссауи.

Он рассказывает, что накануне убийства в феврале 1992 года палестинские боевики проникли на военную базу на севере Израиля и убили трех спящих солдат, сумев безнаказанно исчезнуть.

Ответом на вызов, брошенный шокированному израильскому обществу, стала молниеносная ликвидация Муссауи. Через день после гибели солдат ракета, пущенная с вертолета ЦАХАЛа, уничтожает Муссауи вместе с членами его семьи, возвращавшимися с публичного выступления в городке близ занятой Израилем зоны в Южном Ливане.

В Израиле рассматривали эту ликвидацию как грозное доказательство своего могущества. \"Эта операция доказывает, что если ЦАХАЛ хочет действовать решительно, он добивается своего\", - цитирует Никола Лоури координатора действий Израиля в Ливане - легендарного Ури Лубрани.

Однако, напоминает журналист, оставив в стороне тактические способности израильских военных, придется признать, что это убийство стало классическим примером стратегической ошибки Израиля и эффекта бумеранга, которое оно вызвало в истории ливанско-израильских отношений.

С одной стороны, ликвидация Муссауи привела к эскалации боевых действий и к невиданным ранее обстрелам Израиля. Через месяц прогремел взрыв в посольстве Израиля в Буэнос-Айресе.

Но более всего эффект бумеранга проявил себя в преемнике Муссауи шейхе Хасане Насралле. Сразу же после назначения на высшую должность в \"Хизбалле\" Насралла заявил в интервью иранскому агентства ИРНА: \"Ближайшие дни покажут, что убийство Муссауи было величайшей ошибкой сионистов\".

\"Доказательство заняло не считанные дни, но если взглянуть на последующие десятилетия, слова Насраллы не кажутся гиперболой\", - пишет Николас Лоури.



Самый сильный и влиятельный деятель в Ливане, почитаемый во всем арабском мире, Насралла живет под самой большой угрозой убийства, сравнимой только с угрозой вождям \"Аль-Каиды\" в Вазиристане. Публичные выступления шейха после Второй ливанской войны можно пересчитать по пальцам – он обращается к своим сторонникам и ко всему миру по телевидению. Его местонахождение - тайна номер один в Ливане.

Кувейтская газета \"Аль-Джарида\" писала, что израильтяне прилагают максимум усилий, чтобы выследить Насраллу и за последние месяцы дважды засекали его местонахождение: первый раз в его ставке в южном Бейруте и второй во время его поездки в Сирию в феврале. Газета уверяет, что Израиль отменил удар из-за того, что рядом с шейхом (видимо, отнюдь не случайно) находилось много детей. Журналист ливанской газеты \"Ан-Нахар\" Касем Кассир считает, что \"если бы Израиль имел шанс уничтожить Насраллу, он бы его не упустил\".

\"Его убийство искупило бы для израильтян все их прежние поражения\", - пишет Кассир.

Николас Лоури пишет, ссылаясь на мнение ливанского интеллектуала Локмана Слима, что ликвидация Насраллы была бы потрясением для \"Хизбаллы\", но она не станет для организации смертельным ударом, так как шиитская партия очень хорошо структурированная организация.

Слим выражает сомнение в том, что Израиль в самом деле поставил перед собой цель убить Хасана Насраллу. \"Те, кто ликвидировал Имада Мурние, могли убить и шейха Насраллу, - говори он. – Но они этого не хотят\". \"С Насраллой они воюют много лет, и знакомы с его реакциями, с его психологическим профилем. Им лучше оставить того, с кем они знакомы\".

\"Кроме того, убийство лидера партии вызовет взрыв на ливанско-израильской границе, - продолжает Слим, - который не ограничится только эти регионом, взрывная волна докатится, например, и до Палестины\".

\"Если убийство Муссауи в 1992 году привело к эскалации, то гибель Насраллы приведет к войне\", - подводит итог журналист. \"Хасан Насралла, как никто другой, доказал, что способен ввергнуть Ливан в войну. Он может сделать это и после своей смерти\".

Источник: http://www.zman.com/news/2010/06/18/77064.html

25
1651
0