Ирано-ливанская флотилия: Провокация откладывается

На модерации Отложенный

Ливанские и иранские средства массовой информации сообщают, что отправка судов с \"гуманитарной помощью\" жителям сектора Газы откладывается на неопределенный срок.

Вчера министр транспорта Ливана Гази аль-Ариди сообщил, что разрешил одному из судов, собирающихся плыть в сектор Газы с целью прорвать морскую блокаду, выйти из ливанского порта. Однако зарегистрированному во Франции судну \"Джулия\" (другое название \"Наджи аль-Али\", по имени известного палестинского карикатуриста, критика Израиля, убитого в Лондоне в 1987-м году) разрешено плыть на Кипр, а не в Газу. Министр пояснил, что не мог дать разрешения на плавание в Газу, так как Ливан формально находится в состоянии войны с Израилем. Аль-Ариди заявил, что вопрос о возможности выхода \"Джулии\" в сторону сектора Газы будут решать кипрские власти. В настоящее время, как отмечают ливанские СМИ, судно готовится к отплытию в порту Триполи (на севере Ливана). Точная дата отплытия не называется, но сообщается, что это произойдет в ближайшие дни.

Руководство ливано-сирийской организации \"Свободная Палестина\", занимающейся подготовкой ливанских судов к отправке в Газу, заявляет, что будет соблюдать международные законы и нормы морского права. Но участники акции говорят, что курс может быть изменен, и \"Джулия\" вместо Кипра может сразу отправиться на юг, не заходя ни в один из кипрских портов.

Власти Кипра не комментируют ни заявление ливанского министра, ни выступления представителей \"Свободной Палестины\".

В интервью телеканалу \"Аль-Арабия\" представитель организаторов, журналист Таир Гандур заявил вчера, что на борту \"Наджи аль-Али\" будут иностранные граждане, в том числе представители СМИ. Судно планирует доставить в Газу детские игрушки, медицинское оборудование и цемент (из этого списка в Газу израильскими властями запрещено доставлять только цемент).