В чем смысл понятия \"измена Родине\"?

В чем смысл понятия «измена Родине»? В соответствующей статье УК? В обосновании этого понятия в УПК?

Согласно определению этого понятия в толковом словаре Ожегова: « ИЗМЕНА - предательство интересов родины, переход на сторону врага. И. родине. Государственная и Обвинение в измене. ИЗМЕНИТЬ - совершить предательство, измену (в I знач.). И. родине.»

Все на самом деле познается в сравнении. Кто-то что-то нелицеприятное высказал о существующем правящем режиме – преступление, измена Родине? «Предлагается» несколько вариантов: во-первых, и в лучшем случае, – ссылка к черту на куличики к всевидящим местным контролирующим органам с фактической изоляцией от мира; во-вторых, высылка из страны, чего многие и добивались; в-третьих, суд и срок; в-четвертых, нет человека – нет проблем… Кто-то передал на Запад некий секретный чертежик и т.п.

Так было всегда, а как теперь? Хотелось бы высказать все наболевшее и душераздирающее, но не хватит ни ресурса NEWSLENDA, ни остатка жизни…

Понятие «измена Родине» постепенно потеряло смыс. А правящей верхушке вообще предоставлен некий иммунитет от ответственности за творимые преступления (кем? – ах, да!..). Они - небожители и неподсудны. До сих пор люди моего поколения (правда, все реже, тише и безысходнее), с негодованием и болью осуждают горбачевско-ельцинский государственный переворот, разрушение страны самым простейше-неграмотным и кровавым способом – пустить все на самотек, как выйдет. Бандитский беспредел, чиновничий беспредел, зарождение олигархов на фоне обнищания людей вопреки «закону сообщающихся сосудов» и при этом абсолютное отчуждение правящих кругов от бедствий народа и макроэкономических проблем.

Время идет, а что изменилось кроме фамилий президентов, министров, губернаторов, мэров (названия-то какие громкие!) и деклараций о безоблачном будущем?

Российский кинематограф. ТВ смотрят все, но что смотрим? Специально за один вечер пятницы решила проанализировать что к чему. Итог – три фильма о ментах с «оборотнями в погонах» (их, оказывается, больше, чем «настоящих»); три «ужастика», причем, крайне низкопробных; четыре фильма о «героях наших дней» - бандитах. При этом даже при моем подкорко-негативном к ним отношении начинаю им завидовать… Красивая жизнь - суперавто, сауны, девочки-мальчики, море денег, всегда в кармане ствол и, главное, - тебя все боятся и уважают, даже те же менты… А жизнь-то одна!

Какая, думаю, разница – умереть под скальпелем недоучки хирурга, сбитой неграмотным таджиком таксистом или купившей права феминисткой, избитой тем же бандитом или ментом беспредельщиком! Или пожить всласть и быстро от пули на разборке, так при этом братва еще и памятник поставят, и деньги из общака смотрителю дадут на содержание могилы, тогда как многие холмики истинных героев травой зарастают…

К ужасу своему думаю, что все это смотрят и наши детишки, не умудренные еще опытом. Кого растим? – могильщиков своих! Рэкетиров и убийц, грозу улиц и парков отдыха, которые давно стали криминальными стройплощадками и раздольем для грабителей!

Что побудило написать? – очередное «достижение» правительства. Новость, бодрым патриотичным голосом диктора ТВ, повергла в шок. Путин подписал договор с крупнейшей американской нефтяной компанией о добыче нефти в Черном море!.. В России, как, видимо, думают небожители, сплошная Калифорния. А на деле, лишь полоска теплого северокавказского побережья, и то вечно политически проблемного. Это как можно понять?

Кажется, что в мозг каждого российского лидера с приходом к власти проникает неизлечимая вирусная болезнь. Я назвала бы ее «НГДС» - нефте-газо-долларовый синдром. Вирус просто сглаживает мозг, оставляя лишь одну строго направленную извилину. Может, стоит все кабинеты Кремля обновить от канцелярской скрепки до подушечки от геморроя? А после освятить по православному обычаю?

Жутко и до физической боли в душе обидно, что ощущаешь себя букашкой посреди стада слонов. Я прекрасно понимаю, что мы здесь находимся в нашем узком кругу возмущенных и спорящих практически сами с собой людей, а громче щелчка мышки ничего не происходит, но за Державу так обидно!

Предлагаю всенародно поддержать (сброситься всего от 1 до 10 руб.) бригаду добровольцев - истинно патриотичных адвокатов и следователей, которая проведет честное следствие и подаст в Конституционный суд иск с обвинением Горбачева, Ельцина (посмертно), Путина, Медведева (за непринятие мер и халатное исполнение обязанностей Президента) и членов всей преступной группы, погрязших во взяточничестве и лоббировании интересов олигархов за счет истинного народа России, в ИЗМЕНЕ РОДИНЕ!

Источник: http://newsland.ru/Home/User/id/1035461/

46
5055
0