\"Россия вперед\", операция \"газ\" или генеральное наступление

На модерации Отложенный

Итак, артподготовка генерального наступления началась? Нет, конечно, не артиллерийская в прямом смысле, но артистическая - это точно.

Первый «артзалп», тоже довольно привычный - «кисломолочный». В срочном порядке «определили» наличие в белорусских молокопродуктах «тетрациклин»... С одной стороны, тетрациклин есть антибиотик и по википедии, цитирую:

«Показания - инфекционные заболевания, вызванные чувствительными возбудителями: пневмония и инфекции дыхательных путей, бактериальные инфекции мочеполовых органов, инфекции кожи и мягких тканей, в т.ч. анаэробные, язвенно-некротический гингивостоматит, конъюнктивит, угревая сыпь, актиномикоз, кишечный амебиаз, сибирская язва, бруцеллез, бартонеллез, шанкроид, холера, хламидиоз, неосложненная гонорея, паховая гранулема, венерическая лимфогранулема, листериоз, чума, пситтакоз, везикулезный риккетсиоз, пятнистая лихорадка Скалистых гор, сыпной тиф, возвратный тиф, сифилис, трахома, туляремия, фрамбезия».

Ух-ты! - казалось бы, хотя есть и противопоказания. Но как это вещество могло попасть в конечный молочный продукт? - вопрос вопросов. При этом и в белорусский, и в литовский одновременно... (Что там у России с Литвой нынче, кто знает?)

А, может, как говорит Жванецкий, пареньку этому, лаборанту, просто руки помыть, с мылом, причем прямо в его же присутствии?

Уже, наверно, всему миру известно, насколько строг контроль над качеством производимых в Беларуси продуктов! Наши лаборанты чуть ли не «под вышкой» работают по качеству, а тут нате вам - такая проруха! По меньшей мере странно, но «не пущать» уже приказано.

Второй «артзалп» с явным добавлением в вышибной заряд специфического, но столь любимого в России, запаха газа. Нет, это не напоминает газовую атаку под Ипром в Первой Мировой (там газку только добавляли). Это - своеобразная атака, когда запах, да и собственно газ, остается у «нападающего», а «противник» нюхает только ультиматумы...

Странно, что в ответ на встречные претензии, раз уж на то дело пошло, - на неполную оплату транзита со стороны Газпрома, глава совета директоров Газпрома, первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков (странное совмещение обязанностей -высокопоставленный госчиновник и коммерческая структура) заявил, что Беларусь не предъявляла документов по задолженности за транзит газа. \"Мы говорим: вы нам должны - вот документы. А они говорят: должны, но документов нет\". Кто может поверить, что у белорусов нет учета - сколько газа прокачано в Европу, сколько это стоит и сколько оплачено? Смешно, но такую бухгалтерию способна вести девочка - выпускница техникума...

А представитель Минэнергетики заявляет: \"Вопрос о российском долге за транзит поднимается на каждом заседании «наблюдательного совета» с участием, в частности, председателя «наблюдательного совета», зампреда правления Газпрома В.Голубева» (ссылка на РИА «Новости»).

Но, однако, - «В суде разберемся, кто кому должен. Я думаю, что Газпром в данном случае прав» - высказал господин Сечин, комментируя заявление о белорусско-российских газовых отношениях.

Так зачем же краниками манипулировать «без суда и следствия», когда существует презумпция невиновности, где обвинение на основании «я думаю» в качестве домысла исключено?

По словам представителя Минэнергетики Беларуси, 85-процентное ограничение поставок газа может нанести существенный урон белорусской экономике. Это касается, в частности, азотных, стекольных производств, где в случае резкого отключения газа возможны серьезные аварии. 15% от поставляемого в Беларусь газа хватит только для обеспечения небольшого количества некрупных потребителей - это только население и хлебозаводы с молокозаводами\" (а куда девать молоко «с тетрациклином»!? - «Значит - безработица?» (В.Высоцкий).

А вот и «психическая атака» - министр иностранных дел России С.Лавров отправляется сегодня в Минск с двухдневным рабочим визитом. Как отметили в МИД РФ, он намерен \"сверить часы\" с белорусскими партнерами по повестке дня 65-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. На переговорах внимание будет уделено и проблематике взаимодействия в ОБСЕ, Совете Европы и других международных региональных организациях.

Планируется, что на переговорах в Минске будет рассмотрена ситуация в Кыргызстане. Кроме того, эксперты указывают, что визит главы МИД России пройдет на фоне осложнения отношений России и Беларуси в газовой сфере.

Трудно не догадаться, насколько строго г-ном Медведевым Д.М. как крепким хозяйственником и бескомпромиссным руководителем поставлена перед ним задача.

А если «нырнуть поглубже - зачем России Украина? Конечно, ездить в гости к родне и наоборот, отдохнуть в Крыму, Одессе и т.д. Но это народу, а власти? А власти нужно «самое синее в мире» Черное море и «сквозной проход», причем, беспроблемный и дешевый, - в Европу.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа Газпром планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект «Южный поток». Тут как тут и Янукович - и «проход» подставит, и Лукашенко «бортанет» с подачей газа в Европу...

«Объединение таких государств, как Россия, Франция и Италия подчеркивает глобальный масштаб проекта и гарантирует его успешность. Сейчас, когда завершена разработка ТЭО морского участка „Южного потока\", можно смело говорить о том, что мы стали еще ближе к началу его строительства», - заявил А.Миллер.

А власти Украина и даром не нужна, так же как Беларусь и прочие постсоветские «голодранцы». Давить, мол, только руки марать... Россия большая, - плюнуть на них всех, они и захлебнутся.

Жаль только, что современные лидеры лишь плевать и научились!

PS:

Как-то на мой комментарий на сайте «Гайд-Парка» известная писательница М.Арбатова (урожденная Гаврилина) сделала замечание: «Не русские, а россияне!». По ее, так истинно русские остались только в бывших советских республиках, а кто же в России тогда?..

Итак, Четвертая Газовая война началась (за день до известной трагической для нашего народа даты). Как говорят люди со столь знакомым для наших ветеранов акцентом, но более симпатичные теперь российской власти - «Что ш, путем посмотрейт»...