Банки пухнут от денег

На модерации Отложенный

Кредиты для российских компаний стали доступнее докризисного уровня. Однако желающих обратиться за займом в баки пока мало.

Российские банки еще совсем недавно, сами загнали кредиторов в долговые ямы. Многие компании еле держаться на плаву, благодаря непомерным банковским ставкам. В пик финансового кризиса, ставки по кредитам доходили до 25% и даже 30% годовых.

По мнению аналитиков рыка, в период кризиса крупные российские банки заняли чрезмерно жесткую позицию по отношению к компаниям, испытывавшим в это время серьезные проблемы и нуждавшимся в перекредитовании. Крупные банки, в недалеком прошлом, по большей части думали лишь о немедленном возврате кредитов или требовали дополнительного обеспечения, загоняя компании в тупик, заставляя их какое-то время работать только на выплату процентов или передавать в залог иногда до 100% акций.



Эксперты считают, что в связи с этим многие компании были вынуждены существенно снизить объемы своей деятельности и до сих пор не могут вернуться к исходному состоянию. Это бизнес по- русски!

Сегодня же ситуация изменилась, банки уже готовы давать кредиты, но компании, до сих пор не восстановившиеся до докризисного уровня, не готовы их брать.

Так- то вам. А кому в разгар кризиса, хочется мне спросить, помогали в первую очередь, не банкам ли? Им родимым, а они наживались, сколько могли. Теперь у них переизбыток денежных средств, а обращаться к таким «акулам империализма» не хочется!

Владимир Родин