Уильям Берроуз: гений под героином

На модерации Отложенный

Сегодня, 5 февраля, исполняется 100 лет со дня рождения писателя Уильяма Берроуза.

Одним из самых известных и скандальных произведений американца стал роман «Голый завтрак», аванс за который Берроуз спустил на героин. Какое-то время его книга находилась под запретом из-за наличия в ней гомосексуальных сцен, описания извращений и использования бранных слов.

О своей нетрадиционной сексуальной ориентации и пристрастию к наркотикам Берроуз всегда открыто говорил и в жизни. «Почему человек становится наркоманом? Обычно он не рассчитывает, что станет им», - писал он.

Знали обо всём и две его жены, одну из которых Берроуз отправил на тот свет.

А случилось это так: во время очередной вечеринки Уильям и его супруга Джоан решили в который раз позабавить гостей опасной игрой в «Вильгельма Телля». Женщина поставила себе на голову стакан с виски. Берроуз достал пистолет и прицелился.
Чем заканчиваются такие игры, когда в крови стрелка алкоголь и героин, догадаться не сложно. Писатель размозжил жене голову, но благодаря взяткам, тюремного заключения ему удалось избежать.

После случившегося Берроуз не занялся самобичеванием, а продолжил жить в наркотическом угаре. Несмотря на это, он умер лишь в 83 года, пережив всех близких людей. В последние годы писатель вёл лишь дневниковые записи, которые потом вышли в свет отдельной книгой.