В Украине запретили фильм литовского режиссера c участием Ярмольника

Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило прокат фильм литовского режиссера Эмилиса Веливиса «Ночные стражи». Об этом сообщается на сайте ведомства.


Глава Госкино Украины Филипп Илленко сообщил, что Госкино продолжает работу по защите информационного пространства Украины и обеспечению выполнения Закона Украины "О кинематографии". По его словам, решение в отношении этого фильма, а также других было принято, "по результатам рассмотрения Экспертной комиссией по вопросам распространения и демонстрации фильмов художественных лент и сериалов производства Российской Федерации, представленных правообладателями для получения прокатных удостоверений, а также реагируя на информацию Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания и жалобы граждан".


Несмотря на то, что фильм снимал литовский режиссер, снят он был в России киномпанией «Марс Медиа». Кинокомпания «Марс Медиа Энтертейнмент» основана в ноябре 2011 года Рубеном Дишдишяном. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, запрещающий трансляцию и кинопоказ на территории страны российских фильмов, сериалов и телепрограмм, снятых после 1 января 2014 года.


Премьера фантастического боевика «Ночные стражи» в Вильнюсе состоялась в конце августа. На нее приезжал продюсер фильма Леонид Ярмольник. Он также исполнил одну из ролей в киноленте.


Для режиссера Эмилиса Веливиса «Ночные стражи» — первая российская картина. Съемки начались 30 июня в Москве и завершились в середине сентября 2015 года.


Веливис стал известен не только в Литве, но и за ее пределами благодаря таким картинам, как "Зеро" и "Занесло".


"Я впервые работал с литовским режиссером, и мне невероятно повезло, потому что из ныне существующих любимых популярных литовских режиссеров, я думаю, что Эмилис занимает особое место. Он очень талантливый. Когда я посмотрел его фильм "Зеро", то сказал, что это абсолютный литовский Тарантино", - сказал в интервью DELFI Л.Ярмольник.


В Украине также в прокате отказали российским мелодрамам «Когда зацветет багульник» и «Непутевая невестка», а также сериалам «Не жалею, не зову, не плачу», «Найденыш 3» и «Дело было на Кубани».

Источник: http://ru.delfi.lt/misc/culture/v-ukraine-zapretili-film-litovskogo-rezhissera-c-uchastiem-yarmolnika.d?id=72236638

24
1481
1