В Мариямпольском районе Литвы найдены документы литовских партизан

На модерации Отложенный

В Мариямпольском районе Литвы найдены документы литовских партизан округа Тауро, относящиеся к 40-ым годам прошлого века, сообщил во вторник Особый архив Литвы.


Документы были спрятаны в бидон, который в начале сентября обнаружил во время пахоты фермер из деревни Балсупяй. Он передал находку в Мариямпольский краеведческий музей, а музей передал их в Особый архив Литвы.


Как указывает архив, это крупнейший найденный в одном месте за два последних десятилетия архив документов литовских партизан.


Предварительный осмотр документов показал, что в бидоне может находиться около 2 тысяч листов документов: выходившие в 1943–1944 годах издания антинацистской резистенции "На свободу" и "Независимая Литва", издание округа Тауро "Путем борьбы", распоряжения руководителя партизанского округа Тауро 1946 года, протоколы съездов командиров партизанских подразделений округа Тауро и др.


Реставрация такого большого объема документов займет не один год.


Партизанский округ Тауро был создан в 1945 году. Он действовал в Мариямпольском, Шакяйской и Вилкавишкском уездах. До 1949 года в округе Тауро действовали пять, впоследствии - три партизанских подразделений - Гяляжинё Вилко, Витауто и Жальгирё. Последний партизан округа Тауро Юстинас Бальчюс-Плутонас погиб в 1957 годах.


С советской оккупацией в Литве в послевоенные годы боролось около 50 тыс. партизан, которых еще называли "лесными братьями".


Во время правления советского диктатора Иосифа Сталина после войны в Литве погибло более 21 тыс. участников сопротивления, членов их семей и сторонников.