Украина: ожесточенные бои и обстрелы продолжаются

Ситуация на востоке Украины остается напряженной. Ночью, как и вчера, напряженно сепаратисты обстреливали украинских военных, применяя все виды вооружения, сообщают в штабе антитеррористической операции.

"В районе 29 и 31 блокпостов украинские военные остановили наступление российско-террористических войск. Начиная с 18:00 бандиты начали обстреливать наших военных из танков в районе населенного пункта Донецкий", - говорится в сообщении, пишет liga.net

В Донецком аэропорту подразделения Вооруженных сил продолжают активные действия.

"С 18:04 на Луганском, Дебальцевском и Донецком направлениях террористы из РСЗО БМ-21 обстреляли четыре раза Крымское, дважды Нижнетеплое, Тоненькое, Пески, а также по одному разу Нижнее и Трехизбенку.

Из минометов и артиллерии незаконные вооруженные формирования обстреляли Трехизбенку, Новотошковское, Ольховое, Тошковку, Красногоровку, Тоненькое". - отметили в штабе АТО.

"В 00:10 неподалеку от Марьинки произошло боестолкновение", - добавили в штабе. Всего за сутки боевики обстреляли украинских военных 76 раз.

В Луганской области - тяжелые бои

В районе блокпоста №31 в Луганской области отмечаются ожесточенные бои. По сообщению руководителя центра "Информационное сопротивление", сепаратисты подтянули значительное количество артиллерии.

Отмечается прибытие, как минимум, двух артиллерийских группы (всего - до 25 единиц ствольной артиллерии, в основном 122-мм гаубиц Д-30, а также до 10 установок РСЗО). Данные артгруппы выполняют задачи по нанесению огневого поражения украинских подразделений не только на передовых позициях, но и в глубине их боевого построения.

Кроме того, артиллерия сепаратистов пытается воспрепятствовать подходу подкрепления и осуществлению материально-технического обеспечения подразделений украинских войск на данном участке.

Отмечаются попытки со стороны сепаратистов вести артиллерийскую разведку (в первую очередь, с целью определения данных для артиллерийской стрельбы по пунктам управления, снабжения и связи украинских войск).

Напомним, накануне пресс-секретарь АТО Андрей Лысенко сообщил, что украинским военным удалось остановить наступление сепаратистов (регулярных частей ВС РФ - как сообщают в штебе АТО) на Бахмутской трассе между городами Зимогорье и Славяносербск. В район 29-го и 31-го блокпостов, на которые напали российские военные, перебрасываются резервы.

Прибывает подкрепление

На протяжении последних суток через Амвросиевку и Старобешево в Донецк прибывает подкрепление для боевиков.

Об этом на странице в соцсети написал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, пишет УНИАН.

По его словам, подкрепление восполнит потери, понесенные сепаратистами в боях за донецкий аэропорт, Пески, в районе Спартака и Путиловского путепровода. "В частности, переброшено два танковых подразделения (всего 12 танков и передвижная ремонтная мастерская) и несколько пехотных подразделений", - сообщил Дмитрий Тымчук.

Кроме этого, он сообщил, что на "перевалочные" санитарные пункты боевиков в районе Харцызска и Тореза продолжают прибывать конвои с раненными.

"За последние сутки зафиксировано как минимум 5 таких конвоев. На данных пунктах ведется "сортировка": тяжело раненные отправляются на территорию РФ (Ростов-на-Дону), остальные проходят лечение на базе обычных гражданских медицинских учреждений на Донбассе, где, по заявлениям руководства боевиков, ощущается нехватка квалифицированного медперсонала и медикаментов, а также специализированного медицинского оборудования, необходимого для лечения боевых ранений", - отметил Дмитрий Тымчук.

В районе Мариуполя боевики нанесли массированные удары

Д.Тымчук также сообщает, что в районе Мариуполя боевики нанесли ряд массированных огневых ударов по передовым позициям украинских войск. По его информации удары были нанесены в районе населенных пунктов Талаковка, Павлополь и Сартана.

"Данные удары были нанесены с целью прикрытия перегруппировки подразделений боевиков на мариупольском направлении. Передовые группы противника значительно усилены как живой силой, так и боевой техникой", - написал Дмитрий Тымчук.

Он отметил, что в данном районе зафиксировано минимум 10 танков боевиков непосредственно на передовых позициях. "Выдвижение бронетехники противника в первую линию продолжается", - сообщил Дмитрий Тымчук.

Начинает действовать особый режим передвижения

С сегодняшнего дня в зоне АТО вводится особый режим передвижения.

Как говорится в сюжете телеканала ТСН. Теперь пересечь линию разграничения между подконтрольными Украине территориями и занятыми сепаратистами "ЛНР" и "ДНР" можно будет исключительно по специальным пропускам.

Для получения пропуска граждане Украины и иностранцы должны обратиться в однин из отделов милиции в Мариуполе, Дебальцево, Старобельске и Большой Новоселке.

Жители подконтрольных боевикам территорий должны получать пропуска на крайних блокпостах на линии разграничения.

Источник: http://ru.delfi.lt/abroad/global/ukraina-ozhestochennye-boi-i-obstrely-prodolzhayutsya.d?id=66958592

28
1623
0