Рогозин сравнил разведку Кореи с "Армянским радио"

На модерации Отложенный

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин окрестил анекдотичными заявления разведки Южной Кореи о том, что компоненты для запущенной КНДР ракеты поступили из РФ.

"Заявления разведки Южной Кореи по своей анекдотичности в последнее время стали все больше напоминать "Армянское радио", - заявил Рогозин на своей странице в Twitter.

О том, что Россия причастна к запуску северокорейского спутника, заявил представитель консервативной партии Южной Кореи Сэнур Ли Чхоль Ву. Он, сославшись на данные разведки, заявил, что ключевые детали для ракеты КНДР получила из России, передает агентствоYonhap.

В Южной Корее также заявили, что масса спутника не превышает 200 килограмм, а значит он не может нести сколько-нибудь ценное научное оборудование и в связи с этим не представляет ценности как спутник.

В то же время страны запада опасаются, что такой спутник подходит для отработки технологий, которые могут быть использованы в ракетах с ядерной боеголовкой. Нарушающее резолюции Совбеза ООН испытание спровоцировало резкую реакцию международного сообщества и мир его единодушно осудил - включая Россию и Китай.

Центральное телевидение Северной Кореи в воскресенье утром торжественно объявило об успешном запуске ракеты со спутником "Кванмёсон-4" для наблюдения за Землей из космоса. Вскоре факт успешного запуска подтвердили в Южной Корее и США, а через некоторое время в эфире телевидения КНДР была представлена видеозапись.

Запуск ракеты последовал ровно через месяц после мощного подземного взрыва, который в Северной Кореи назвали испытанием водородной бомбы.