РФ: платным каналам хотят разрешить рекламу за патриотизм

На модерации Отложенный

Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект, отменяющий запрет рекламы на платных телеканалах, демонстрирующих российский контент.

Автор поправок — сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева - предлагает разрешить продавать рекламу на платных каналах, "в случае распространения ими исключительно национальной продукции средства массовой информации".

"Национальной продукцией СМИ" предлагается считать телепрограммы и фильмы, созданные гражданами страны или организациями, зарегистрированными в России, а также контент, созданный по заказу российского СМИ, на русском языке или других языках народов России.

По мнению инициаторов законопроекта, такое условие будет способствовать увеличению телеканалов, транслирующих российский контент.

Запрет на размещение рекламы на платных каналах вступил в силу с 1 января 2015 года. В список каналов, на которые он распространяется, Роскомнадзор включил 1,4 тысячи каналов, в том числе около 300 федеральных.

Осенью 2014 года американский телеканал CNN объявил, что прекращает вещание в российских кабельных сетях из-за запрета на рекламу.