Президент Литвы: отчет о смерти Литвиненко не удивил

Президент Литвы Даля Грибаускайте не удивлена отчетом, подготовленным судьей Высокого суда Лондона Робертом Оуэном по делу о смерти Александра Литвиненко, и сказала, что этот документ показывает, насколько непредсказуема Россия и ее глава Владимир Путин.

По словам Грибаускайте, подозрения в адрес Путина вместе с событиями в Сирии, Украине, Грузии "капля за каплей" выявляет "беспокоящую" картину поведения президента России.

 "Мы соседи и ощущаем агрессивное давление и демонстрацию силы. Мы постоянно подчеркиваем, что мы нуждаемся в больших гарантиях безопасности в нашем регионе, поскольку этот сосед непредсказуем и агрессивен.

Но эти дополнительные элементы лишь делают картину более ясной и неопровержимой", – сказала Грибаускайте в интервью CNN.

 Российский президент Владимир Путин, "вероятно, одобрил" убийство бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, заявил судья Роберт Оуэн в ходе объявления результатов общественного дознания по этому делу в Высоком суде Лондона. По словам Оуэна, дознание доказало, что Алексей Луговой и Дмитрий Ковтун отравили Литвиненко радиоактивным полонием-210.

Источник: http://ru.delfi.lt/news/politics/prezident-litvy-otchet-o-smerti-litvinenko-ne-udivil.d?id=70180166

37
1098
0