Пресса Британии: Путин пугает страны Балтии

На модерации Отложенный

Новая холодная война часто похожа на старую

Times публикует аналитическую статью своего дипломатического редактора Роджера Бойса "Новая холодная война часто выглядит как старая холодная война".

15-летний тюремный приговор, вынесенный похищенному сотруднику эстонских спецслужб, эскалация боевых действий на востоке Украины, политическое маневрирование в Калининграде – все это указывает на грядущие проблемы, считает автор.

С тех пор как Россия полтора года назад присоединила к себе Крым, специалисты НАТО рассматривают страны Балтии как наиболее уязвимую часть альянса. Как и на Украине, там живет русское меньшинство, которое можно взбаламутить. В отличие от Украины, однако, Эстония, Латвия и Литва являются членами НАТО и Европейского союза, и новая холодная война против них должна быть более изощренной.

Первая цель Путина - посеять сомнения в действенности доктрины НАТО о коллективной обороне.

Когда президент Обама посетил Эстонию в сентябре прошлого года, он пообещал, что альянс предложит им свою защиту. Через несколько дней, однако, российская группа спешно захватила Эстона Кохвера и бросила его в тюрьму.

Достаточно ли этого было для объявления войны? – задается вопросом Роджер Бойс. Очевидно, нет. Москва ясно дала понять, что считает бывшие прибалтийские республики частью сферы своих интересов. Кремль использовал ту же тактику, что и в разделенном Берлине после Второй мировой войны, проникая в западный сектор и захватывая людей на улицах. Новая холодная война часто выглядит как старая холодная война

Теперь каждая страна-член НАТО должна рассмотреть возможность выдворения агента ГРУ.

Выдворить 15 агентов будет вполне достаточно: по одному за каждый год, присужденный несчастному эстонскому офицеру, замечает Роджер Бойс.