План Кремля для Литвы уже действует?

«Одна из мишеней пропаганды - позиция Литвы в мире», - сказал в передаче «Утренний эспрессо» на Žinių radijas обозреватель Виктор Денисенко.

Он отметил, что пропаганда в стране действует в самых неожиданных видах, какие только можно представить.

«Мишень пропаганды Кремля и попытка убедить, что, например, Литва неправильно выбрала, что, вступив в ЕС, отказалась от своей национальности, ценностей и пр. Это повторяется постоянно, Литва представляется как маленькая, ничего не значащая страна ЕС, предпринимаются попытки сравнить ЕС с Советским Союзом. Я думаю, что это действует на определенную часть общества. Зеленые человечки утвердились как в литовских СМИ, так и в СМИ всего мира», - сказал Денисенко.

Главное, по словам обозревателя - это способность признать агрессию.

«Нежелание называть явления своими именами действует не только на журналистов и обычных людей, но и на тех лиц, которые принимают важные решения, например, политиков.

Давайте вспомним, что запад очень неохотно признал агрессию России против Украины. А когда он это сделал, стало намного проще на это реагировать», - сказал Денисенко.

Еще один козырь Путина, по словам обозревателя, это способность Путина использовать людей в нужном ему направлении.

«Путин пользуется поддержкой жителей, на самом деле это достижение пропаганды. Например, о том, что Крым незаконно принадлежит Украине, говорилось сразу после распада СССР. В советское время, по сути, не было никакой разницы, кому принадлежит Крым, так как все принадлежало Москве. Большинство поддерживающих Путина - это средний класс, он был подкуплен экономическим благополучием, которое можно было создавать из-за высоких цен на нефть. Но сейчас нефть дешевеет, в три раза снизился курс рубля, поэтому могут быть изменения, может измениться отношение, но это, прежде всего, будет связано с экономикой», - уверен Денискенко.

Источник: http://ru.delfi.lt/news/live/plan-kremlya-dlya-litvy-uzhe-dejstvuet.d?id=66815030

46
2174
0