На телеканале "Россия-1" взяли интервью у погибшей в керченском колледже

17 октября во время спецэфира программы "60 минут"телеканала "Россия 1" ведущие поговорили по телефону с очевидицей нападения на керченский колледж, которую ведущая Ольга Скабеева представила как студентку второго курса Алину Керову. Позже выяснилось, что студентка с таким именем значится в списке погибших.

"Алина погибла. Конечно, это не она и голос не ее. Нет у нас в колледже никого больше с такой фамилией, а тем более на втором курсе. Голос Алины я бы узнала по-любому", - прокомментировала ситуацию одногруппница погибшей Виктория Жукова в интервью телеканалу "Дождь".

В ответ на вопрос, каким образом в эфире программы оказалась девушка, погибшая в колледже, ведущая Ольга Скабеева предложила "не делать эмоциональных, скоропалительных выводов" и посоветовала обратиться в пресс-службу телеканала. Там заявили, что "попытаются прояснить этот вопрос" и пообещали связаться, "когда разберутся в ситуации"

Студентка Керова Алина Сергеевна 2002 года рождения стала одной из жертвтрагедии 17 октября, когда студент керченского политехнического колледжа Владислав Росляков открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении.

Жертвами трагедии стали 20 человек, нападавший покончил с собой в библиотеке. Около 50 были госпитализированы. Уголовное дело, возбужденное по статье "Теракт", позже было переквалифицировано на статью "Убийство".

Кроме того, отмечается, что в ходе действий Росляков скопировал детали инцидента со стрельбой в американской школе "Колумбайн": в обоих случаях совпадают одежда убийцы, места для закладки взрывчатки и детали самоубийства. В то же время журналистам государственных СМИ прямо порекомендовали не проводить аналогии с "Колумбайном", чтобы избежать "подражания этим идеям". В итоге "Колумбайн" не упоминался ни в выпусках новостей, ни на лентах новостных агентств.

Источник: https://www.newsru.com/russia/23oct2018/kerova.html

2
1382
0