На МКС сломался российский компьютер. В "Роскомосе" говорят, что угрозы станции нет

На модерации Отложенный

Один из трех компьютеров, управляющих российским сегментом Международной космической станции (МКС), дал сбой. В "Роскосмосе" говорят, что неисправность не повлияет на работу станции.

О том, что в российском сегменте МКС произошел компьютерный сбой, днем во вторник сообщил Интерфакс со ссылкой на источник в американских органах контроля за станцией.

"Зафиксирован отказ через снятие готовности одного из трех компьютеров, управляющих российским сегментом МКС в модуле "Звезда". Пока восстановить работу компьютера не удается", - сказал источник агентства.

Русская служба Би-би-си обратилась за подтверждением этой информации в "Роскомсос", но в корпорации отказались от комментариев. Вскоре "Роскосмос" подтвердил, что у устройства действовительно произошел сбой программы, но на работе станции он не скажется.

"Для восстановления работоспособности компьютера необходимо провести его перезапуск. Чтобы быть уверенными в надежности ноябрьской стыковки с кораблем "Прогресс", мы проведем перезагрузку 8 ноября 2018 года", - говорится в сообщении на сайте корпорации.

Также на сайте

  • Они улетели со своей свадьбы на вертолете. И разбились
  • Берлинский пенсионер хотел мяса. Он пошел в лес, забил кабана и попался полиции
  • Олимпийские чемпионы в российской власти: что они там делают?
  • На авиасалоне в Китае показали новые истребители пятого поколения. Фото

 

На 16 ноября запланирован пуск к МКС грузового корабля "Прогресс МС-10".

Его должна вывести на орбиту ракета "Союз-ФГ". Это будет первый запуск к МКС после аварии ракеты "Союз-ФГ" 11 октября.

  • Ракета "Союз" с космонавтами потерпела аварию после старта с космодрома Байконур

Утечка воздуха

30 августа на МКС была зафиксирована утечка воздуха и падение давления. Как выяснилось, источник утечки находился в бытовом отсеке пристыкованного к станции российского корабля "Союз МС-09": в его обшивке была обнаружено отверстие.

Вечером того же дня космонавты заделали его с помощью нескольких слоев эпоксидной смолы, а на следующий день укрепили получившуюся "заплату" дополнительным слоем герметика.

В день обнаружения утечки глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин предположил, что трещина в обшивке "Союза" могла появиться вследствие воздействия микрометеорита.

Однако 3 сентября он заявил журналистам, что эта версия больше не рассматривается. По его словам, на обшивке видны следы нескольких попыток воздействия сверла.

Позже он сказал, что единственной версией появления отверстия в корпусе корабля "Союз МС-09" остается преднамеренное воздействие, а версия производственного брака исключена.

В НАСА, в свою очередь, заявили, что выводы "Роскосмоса" "не обязательно означают, что отверстие было сделано намеренно или со злым умыслом".

Расследованием занимается комиссия российской госкорпорации". Выход космонавтов в открытый космос для осмотра отверстия снаружи корабля запланирован на 10-11 декабря.