Как Британия конфискует необъяснимое богатство. Дело студента из Молдовы

Студент-миллионер из Молдовы стал новым героем набирающей обороты кампании за очистку Лондона от репутации прачечной для "грязных денег" со всего мира. Сын осужденного экс-премьера Влада Филата привлек внимание правоохранительных органов, когда снял пентхаус за полмиллиона долларов, купил "Бентли" в магазине и внес на счет почти 100 тыс. фунтов наличными.

На этой неделе он лишился почти 500 тыс. фунтов по решению суда лондонского Сити.

Это все, что было на его счетах в британском банке в мае прошлого года, когда правоохранительные органы Британии решили воспользоваться новым законом, заморозить деньги и потребовать от 22-летнего Влада Луки Филата доказать, что они не были нажиты преступным путем.

Этот закон вступил в силу два года назад. Его первой жертвой стала жена госбанкира из Азербайджана, который, как и Филат-старший, осужден на родине за хищения. В обоих случаях власти задействовали новый инструмент - право добиваться в суде конфискации богатства сомнительного происхождения, если владельцы не докажут, что оно нажито добросовестно.

На первый взгляд все это похоже на произвол и попранную презумпцию невиновности, однако дьявол кроется в деталях новых законов, призванных осложнить жизнь понаехавшим коррупционерам и преступникам.

nullТакже на сайте

  • Светлана Алексиевич: демократия беззащитна перед "маленьким человеком"
  • Мясо или овощи? Посчитайте сами, как ваше меню влияет на климат
  • Описавший ДНК Джеймс Уотсон лишен почетных званий. Он опять заговорил о расовых различиях
  • "Поручено уволить": как в Азербайджане лишают работы активистов оппозиции

null

Шикарная жизнь

Bentley Bentayga - выбор студентаПравообладатель иллюстрацииGETTY IMAGES

Image captionBentley Bentayga - выбор студента

Влад Лука Филат приехал учиться в Лондон в июле 2016 года, сразу после того, как его отец получил в Молдове 9 лет тюрьмы за злоупотребление властью.

Филат-старший называл дело "политической экзекуцией" и отрицал причастность к хищению $1 млрд из молдавских банков. Пропажа гигантской для небогатой Молдовы суммы привела к массовым протестам в стране и смене нескольких правительств.

Филат-младший обосновался в фешенебельном районе Лондона, снял пентхаус, внес за него предоплату в полмиллиона долларов, купил машину за 200 тысяч, вел экстравагантную жизнь и купался в роскоши. Так описывает его Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA), которое и пошло в суд с просьбой заморозить счета студента.

По новому закону для этого необходимо доказать судье, что деньги - сомнительного и, вероятнее всего, преступного происхождения. Это было несложно.

Во-первых, у Филата-младшего не оказалось никакого дохода в Великобритании. Во-вторых, средства на его счета вносились либо наличными, либо переводами от компаний с Каймановых островов и из Турции. В-третьих, его отец отбывает наказание за причастность к хищениям.

 

Бентли и пентхаус в Лондоне: у сына экс-премьера Молдовы конфисковали полмиллиона фунтов

Судья согласился заморозить счета в мае 2018 года. По закону заморозка длится до двух лет. В это время правоохранительные органы предлагают владельцу средств доказать их добросовестное происхождение. Если владелец не сможет - или не захочет - сделать это, повторное обращение в суд закончится конфискацией.

Именно так завершились слушания в районном суде магистратов лондонского Сити, сообщила NCA и процитировала решение судьи Майкла Сноу, отписавшего казне 466 тыс. фунтов (более 600 тыс. долларов) замороженных денег на счетах Филата-младшего: "С точки зрения баланса вероятностей я согласился с тем, что источником средств была преступная деятельность его отца в Молдове".

Молдова живет небогато. Средняя зарплата летом 2016-го едва превышала $100 в месяцПравообладатель иллюстрацииAFP

Image captionМолдова живет небогато. Средняя зарплата летом 2016-го едва превышала $100 в месяц

Кто виноват?

Никто. Новые инструменты конфискации позволяют арестовывать, изымать и пускать с молотка сомнительное богатство, не ввязываясь в споры о том, на ком лежит вина.

Это облегчает жизнь и ускоряет процесс, поскольку в гражданском производстве на уровне районных судов достаточно доказательств на уровне упомянутого судьей Сноу "баланса вероятностей" - скорее да, чем нет.

А вот уголовные разбирательства с владельцами сомнительных счетов и особняков требуют, во-первых, значительных трат и времени, а во-вторых, более высокого качества доказательств - "не оставляющих разумных оснований для сомнения".

  • Британия открыла охоту на необъяснимо богатых иностранцев. За кем придут?
  • "Райское досье": украинские бандиты и апартаменты в Лондоне

Охотники за грязными деньгами довольны открывшимися возможностями.

"Ордеры на заморозку счетов - ценный инструмент в борьбе с незаконными финансами в Великобритании. Если появляются подозрения в том, что средства нажиты преступным путем, мы имеем возможность обратиться в суд и заморозить, а следом и конфисковать эти деньги", - сказал Роб Макартур из подразделения NCA по борьбе с зарубежной коррупцией.

"В этом случае Влад Лука Филат не смог указать законный источник средств", - добавил он.

Судьба конфискаций - в руках английских судовПравообладатель иллюстрацииGETTY IMAGES

Image captionСудьба конфискаций - в руках английских судей

Точка в другом громком деле новой кампании пока не поставлена. В нем задействован еще один, более сложный инструмент - ордер, обязывающий владельца "необоснованного богатства" доказать его законное происхождение. Он позволяет конфисковать уже не деньги, а приобретенную на них собственность.

Его можно выписать через суд двум категориям людей. Первая - это политики, чиновники и приближенные к ним лица из стран, не входящих в Европейское экономическое пространство. Вторая - те, кого подозревают в совершении тяжких преступлений на территории Великобритании или за границей.

NCA добилась в суде разрешения выписать дебютный ордер супруге бывшего главы Международного банка Азербайджана Замире Хаджиевой. Теперь она должна объяснить, откуда взялись десятки миллионов долларов на покупку дома в фешенебельном районе Лондона и поместья с гольф-полем в шикарной провинции.

  • Жена госбанкира из Азербайджана потратила £16 млн в Harrods
  • Как Британия будет бороться с "грязными" российскими деньгами
  • "Брексит" в одной картинке: куда утекут деньги из лондонского Сити?

Пока в этом деле счет 1:0 в пользу властей. Однако в Великобритании любая ущемляющая права граждан инициатива законодательной и исполнительной ветвей власти обычно начинает работать только после того, как пройдет через горнило судебной системы. Там в состязательном процессе лучшие юридические умы способны разобрать на части и сделать бесполезным любой недоработанный закон.

Это разбирательство далеко от разрешения, и оно рискует дойти до Верховного суда. Как только механизм заработает, можно ожидать целой волны новых претензий. Директор NCA по экономической и киберпреступности Дональд Тун рассказывал Би-би-си, что у них уже "много дел, и если говорить о ближайших шести-восьми, тут объектами нашего внимания выступают люди из Африки, Южной Азии, бывшего СССР и России".

Источник: https://www.bbc.com/russian/features-47137783

50
5429
3