Испанию раскритиковали за готовность дозаправить российские корабли

На модерации Отложенный

Появившееся накануне сообщение военных источников о том, что корабли российской авианесущей группы, направляющиеся в Средиземное море, остановятся надозаправку в испанском порту Сеута, вызвали волну критики в адрес Мадрида со стороны западных политиков. Испанию, входящую в НАТО, раскритиковали за то, что ее решение идет вразрез с политикой альянса. В то время как страны Организации Североатлантического договора осуждают действия России в Сирии, Мадрид разрешает пополнить запасы топлива в своем порту российским кораблям, которые, как сообщалось ранее, могут быть использованы для решающей атаки на сирийский Алеппо.

Ряд западных политиков и военных раскритиковали Мадрид за разрешение на заход российских кораблей в испанский порт, пишет The Telegraph. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вновь заявил, что авианосная группа России может быть использована для бомбардировки гражданского населения в сирийском городе Алеппо. По его словам, каждой стране альянса "предстоит самостоятельно решать, могут ли эти корабли пополнять запасы и топливо в портах на пути к восточной части Средиземного моря". "Но в то же время мы обеспокоены, и я выражал это очень ясно, возможным использованием этой боевой группы для расширения возможностей России и в качестве платформы для нанесения авиаударов по Сирии", - добавил Столтенберг.

Представитель британского МИДа заявил, что "разрешение на заход в испанский порт является делом испанских властей", сообщает "Интерфакс". Вместе с тем дипломат напомнил, что "правительство Ее Величества ранее выражало озабоченность правительству Испании по поводу его гостеприимства для российский кораблей в то время, как все озабочены военной активностью России".

Бывший министр обороны Великобритании Джеральд Ховарт назвал выданное Испанией разрешение на дозаправку российских кораблей "совершенно неуместным".

"Испания является членом НАТО, и НАТО уже сталкивалось с вызовами со стороны России, не только в странах Балтии. Русских обвиняют в неизбирательных бомбардировках Алеппо и Сирии в целом, и оказывать им военную помощь будет неуместно", - заявил экс-глава британского оборонного ведомства.

Бывший командующий королевскими ВМС Великобритании лорд Алан Уэст назвал поведение Испании как союзника по НАТО "экстраординарным" в условиях действия санкций в отношении России.

Экс-премьер Бельгии Ги Верховстадт в Twitter назвал санкцию Испании на дозаправку российских судов "скандальной". "На прошлой неделе Испания подписала заявление ЕС о военных преступлениях России в Алеппо, сегодня помогает дозаправке флота на пути к совершению еще больших зверств. Серьезно?" - написал в своем микроблоге политик, активно выступающий за санкции в отношении России из-за ее действий в Сирии.

Накануне источники в вооруженных силах Испании сообщили ABC Espana, что некоторые из кораблей или подлодок, сопровождающих авианосец "Адмирал Кузнецов" на его пути в Средиземное море, зайдут в порт Сеуты, чтобы пополнить запасы. Сеута и Мелилья, входящие в состав Испании, не включены в договоры о НАТО в качестве территорий, обороняемых альянсом, так что факт захода российских кораблей в Сеуту никак не нарушает соглашения Испании с ее союзниками по НАТО.

Также источники сообщили, что два корабля ВМС Испании - фрегат Almirante Juan de Borbon и вспомогательное судно Cantabria, входящие в оперативную группу НАТО, сопровождали российские корабли в международных водах в районе южнее Галисии. Ожидалось, что группа российских военных кораблей пройдет во вторник через Гибралтарский пролив.