Идея мэра Вильнюса водителей не обрадовала

9 марта мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс на своей странице в Facebook сообщил, что по случаю Дня независимости Литвы на проспекте Гедиминаса пять светофоров будут светить цветами литовского флага.

"Я проверил, как действует светофор на Кафедральной площади. 11 марта 5 светофоров на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе будут светиться не традиционным красным, желтым, зеленым, а ... цветами государственного флага. В эти дни на проспекте будут дежурить регулировщики, которые с энтузиазмом встретили эту акцию. С днем нашей свободы, с 11 марта!" - написал 9 марта Шимашюс, поделившись фотографиями нетрадиционного светофора.

Однако водители такую инициативу оценивают скептически. Директор Литовского союза автомобилистов Гражвидас Сметонис сказал, что это красивая инициатива, но функция у светофоров иная.

Не однозначно эту инициативу оценили и другие водители. Вильнюсец Андрюс сказал, что это "банальная и нерациональная идея". "Жаль, что для таких дешевых предвыборных трюков используют полицию. Мягко говоря, жаль, что когда происходит несчастье, полицию приходится ждать 30 минут и больше, объясняют, что у полиции нет времени.

А вот ради идеи Шимашюса у светофоров будут дежурить регулировщики... Идея банальная и нерациональная. Пусть сами авторы регулируют, если такое придумали", - возмущался Андрюс.

Между тем Юрга, которая недавно получила права, сказала, что это смешная идея, а она сама просто в этот день через эти перекрестки не подет.

"Когда я увидела эту информацию, у меня глаза на лоб полезли. Как это может подействовать? Сколько может быть ДТП? Вообще сейчас пидется выделять для этого полицейских. Не проще ли флажок у светофора повесить? И дешевле", - возмущалась другая водитель.

Однако, по словам главы отдела коммуникации Департамента полиции Рамунаса Матониса, эта акция дополнительных средств из бюджета не потребует. "Полиции это ничего стоить не будет. Полиция просто будет делать свою работу. Так или иначе они работают. Дополнительных расходов не будет", - заверил он.

Кроме того, Вильнюсская мэрия информировала DELFI, что изменятся только цвета светофоров для пешеходов.

Источник: http://ru.delfi.lt/news/live/ideya-shimashyusa-voditelej-ne-obradovala.d?id=70660820

1
902
1