Гости с Востока – спасение для литовских компаний?

На модерации Отложенный

Эмиграция и демографические проблемы все чаще заставляют литовских работодателей искать работников в других странах. Одна из таких спасительных стран – Украина.


По подсчетам Литовской биржи труда, сейчас разрешение на работу в Литве есть у более 11 000 украинцев. Некоторые компания говорят, что устроили бы и больше граждан Украины, если бы процедура трудоустройства была проще.


По данным ЛБТ, всего в прошлом году поступило 7170 просьб о трудоустройстве иностранцев из третьих стран, выдано 6873 разрешения. В Литве разрешили работать работникам из 40 разных стран. Большая их часть – граждане Украины (64%), белорусы - 25%, граждане Молдовы – 4%, России – 2%.


Директор администрации Vičiūnų grupė Рамуне Бичкаускене сказала, что нехватка работников ощущается уже в течение нескольких лет. Только на предприятиях в Плунге работают больше 2000 человек. Она рассказала, что некоторые попытки трудоустроить граждан третьих стран были тщетными.


"Мы решаем проблему комплексно – платим работникам конкурентные зарплаты, инвестируем в улучшение условий труда, ведем переговоры о дополнительных социальных гарантиях, возим работников за свой счет на работу не только из соседних районов, но из самой Плунге", – рассказала Бичкаускене, отметив, что работников все равно не хватает.


В Vičiūnų grupė работают всего 8 иностранцев из стран ЕС и Украины. По словам Бичкаускене, трудоустройство граждан третьих стран - очень сложный процесс.


"Первые пять работников начали работать только спустя три месяца – такая процедура. Мы считаем, что этот срок можно сократить. Ведь мы знаем, что в стране нехватка квалифицированной рабочей силы, так зачем на ЛБТ месяц в обязательном порядке держать свободное рабочее место для литовца", – сказала собеседница.


Глава Коммуникационной службы логистической компании Girteka Кристиан Каас Мортенсен сказал, что пока компания трудоустраивает необходимое количество работников из стран ЕС и третьих стран, но не назвал, сколько в компании работает, например, украинцев.


ЛБТ сообщает, что в этом году было получено 7879 заявок на трудоустройство граждан Украины. Выдано 7352 разрешения. Всего сейчас разрешения на работу в Литве есть у 11 085 граждан Украины.


Больше всего подано заявок на трудоустройство водителей большегрузных машин – 84%, строителей – 6%, сборщиков металлических корпусов судов и сварщиков – 3%. В 2012-2014 гг. в числе популярных специальностей были и повара - 3%. Председатель Литовской конфедерации работников общепита Гражина Груздене заметила, что не все работники в Литве довольны тем, что в Литве трудоустраивают граждан третьих стран.


"Чувствуется. Мы знаем, что уже приезжают, но вместо того, чтобы работодатели заботились о работниках, повышали квалификацию, давали гарантии, они выбирают более легкий путь. Мы сейчас ведем себя так же, как с нами ведет себя ЕС – забираем самую квалифицированную и лучшую рабочую силу", – сказала собеседница.


Груздене опасается, что в Литву в скором времени хлынет волна работников из Украины, а это отрицательно скажется на возможности граждан Литвы договариваться о зарплатах.


"То же самое произошло в ЕС. Почему недовольны британцы? Если выходцы Восточной Европы согласны работать за небольшие деньги, то в стране снижается уровень зарплат", – сказала Груздене.


По ее словам, она уже слышала жалобы от литовских работников на сотрудников из Украины.


"Были жалобы, что им дают такую же зарплату, как проработавшим здесь 10 лет людям. Есть такие сигналы, люди недовольны.


Наш человек должен 10 лет отработать, чтобы получить такую зарплату, какую дают работнику из третьей страны. Второе, работники из третьих стран не владеют литовским, а наши отказываются говорить на другом языке", – прибавила собеседница.


Груздене не жалела критики в адрес работодателей: "Работодатели должны инвестировать в нашу рабочую силу. Если у тебя небольшая зарплата, то ты не можешь вести ребенка в престижную школу, а таких людей с минимальной зарплатой масса. Как сказал Ромас Лазутка, нищета передается по наследству".


Груздене сказала, что из-за работников из третьих стран люди переживают стресс: "Они спрашивают, почему должны говорить с ними не по-литовски, и еще должны обучать, а за обучение им не хотят платить".