"Фабрики троллей": саморазоблачение благодаря Google?

На модерации Отложенный

Инструмент Google Trends стал незаменимым помощником блогера-расследователя otakvot, который смог идентифицировать местонахождение предполагаемых "фабрик прокремлевских троллей".

Согласно исследованию пользователя, четыре населенных пункта - 30-тысячный Яблоновский с соседним двухсотенным Перекатным в Адыгее, нижегородский Зелёный город с населением в 2,7 тысяч человек и ставшее скандально известным благодаря делу о "Фабрике троллей" петербургское Ольгино - являются лидерами по публикациям на острые политические темы.

"Это стало возможным благодаря новому сервису Google Trends, который позволяет любому желающему смотреть статистику поисковых запросов. Кроме всего прочего, здесь можно увидеть, в каких городах гуглят то или иное слово чаще всего. Например, легко узнать, что "Туризмом" очень часто интересуются в столице Бурятии Улан-Удэ и в Москве, "Съедобными грибами" - в Волгограде, а творчеством "Михаила Круга" - на родине, в Твери", - пишет otakvot.

Би-би-си поэкспериментировала с ключевыми словами, которые тролли, вероятно, могли бы использовать в своей работе.

ДНР, Псаки, геи и картошка

Как удалось проверить Русской службе Би-би-си, в топе запросов из четырех "подозрительных" населенных пунктов оказались канцлер Германии Ангела Меркель, бывший пресс-секретарь госдепартамента США Джен Псаки и самопровозглашенные республики "ДНР"и "ЛНР".

Запросы из тех же четырех поселений на слова на общественно значимые, пусть и не всегда сугубо политические темы, также регулярно оказываютсяв топе.

Согласно статистике Google, еще в 2013 году Яблоновский вошел в топ-5 по поисковым запросам "гей", "лесби" и "гей-порно". С тем же временем - серединой позапрошлого года - связывает появление "фабрики" в Ольгине ее экс-сотрудница Людмила Савчук, выигравшая тяжбу со своим бывшим работодателем.

"Так же вышеуказанные агентства, скорее всего, пытаются контролировать мнение о внутренней политике, об этом говорит статистика по запросам "гречка", "санкции", - добавляет otakvot.

При этом даже региональные запросы (например насущный для Кубани запрос об Александре Ткачеве - бывшем губернаторе Краснодарского края) также часто упоминаются в предполагаемых местах скопления "троллей".

Можно ли "уйти" от геолокации?

В московском бюро компании Google Русской службе Би-би-си сказали, что не раскрывают технические подробности работы Google Trends.

Однако источник Би-би-си в IT-кругах отметил, что существует немало механизмов, помогающих "обмануть" Google Analytics и Trends в частности.

"IP-адреса выдаются организациям большими блоками от 65 тысяч штук. Организации, которые это делают, называются RIR, их пять на весь мир", - сообщает источник.

Сбор происходит в полуавтоматическом режиме, эта информация может быть устаревшей или не точной: "Например, "Мегафон" перенёс кусок своего блока IP из Рязани в Ярославль, а база не успела обновиться".

У Google есть свой метод автоматически определять географическую информацию, однако и его алгоритмы могут дать ошибки.

"Если у вас VPN, то вполне вероятно будет неверная геолокация. Хакер часто имеет возможность вмешиваться в данные и подменять их на очень разных уровнях. Но чтобы пользоваться чужим IP под видом своего, необходимо получить доступ к той сети, где этот IP находится, без этого нельзя обойтись никак.", - отмечает источник Би-би-си.

Что касается сбора Google информации, то данные по пользователю (пол, возраст, геолокация) могут быть уже накоплены даже до установки счётчика.

"Google Trends - это просто метрики по тем или иным ключевым словам в запросах или на сайтах. Смотрим, как часто ключевое слово появляется в запросах или в постах за конкретную дату. Затем строим график, сравниваем с другими ключевыми словами. "Яндекс" это тоже делает, кажется", - подчеркивает источник.

Спрос на вброс

Как говорят интернет-эксперты, контингент оплачиваемых троллей в России может быть довольно многочисленным.

"В России это, к сожалению, довольно многочисленный контингент - люди, которые за троллинг получают деньги. То есть, человек утром приходит, и у него задача - написать какое-то количество десятков или сотен комментариев. В конце дня он получает, например, 1180 рублей", - говорил Антон Носик в интервью ведущему Русской службы Би-би-си Севе Новгородцеву.

"У них совершенно четкие разнарядки, ключевые слова, по которым отбираются посты для троллинга, или список авторов, к которым они должны приходить и заниматься троллингом: например, на каждое утверждение этого автора писать "ты продался", "за тобой стоит Госдеп" или "за тобой стоят олигархи". В общем, однотипный "наброс", который иногда один тролль за рабочий день успевает оставить в нескольких десятках постов одного автора", - продолжил Носик.

Это же подтверждала и бывшая сотрудница расположенного в Ольгине ООО "Интернет-исследования" Людмила Савчук.