Эксперт: не стоит питать иллюзий по поводу нейтралитета Беларуси

Беларусь — самый близкий союзник России на западном направлении в военном плане, и кто бы ни говорил, что президент этой страны самостоятелен в своей политике в сфере безопасности, такие заявления не стоит рассматривать серьезно, полагает литовский военный эксперт Александрас Матонис.


К белорусской границе перебрасывают российских военных. Александр Лукашенко заявил: у нас общая с Россией армия на западной границе.


«Россияне часто говорят о том, что у границ России разворачиваются новые контингенты НАТО. Надо подчеркнуть, что прежде всего — у наших границ, белорусских границ. Мы это видим и принимаем без гвалта, без шума адекватные меры», — подчеркнул А.Лукашенко.


Чего стоит ожидать странам НАТО на этом участке границе, и какова роль Беларуси в ситуации, связанной с безопасностью в регионе. За комментарием DELFI обратился к военному эксперту Александрасу Матонису. Главное, на что обратил внимание эксперт: не стоит иметь иллюзий относительно нейтралитета Беларуси, несмотря на все заявления А.Лукашенко.


- C одной стороны проходят учения НАТО, с другой стороны Россия перебрасывает к белорусской границе своих военных, идут разговоры о возможном размещении систем «Искандер» в Беларуси. Лукашенко заявляет, что армия на западной границе общая. Как стоит рассматривать все эти действия и что это означает для безопасности региона?


- Наверное, следует начать с того, что никогда никаких иллюзий по вопросу принадлежности Беларуси в сфере безопасности не было, нет и не будет. Беларусь является частью коллективной организации, в центре которой находится Россия. Беларусь предоставляет России свою территорию для расположения войск во время маневров, а также и постоянно. Мы также знаем, что на территории Беларуси дислоцирована и военная авиация. Иначе говоря, Беларусь — самый близкий союзник России на западном направлении, и кто бы что ни говорил, что президент самостоятелен в своей политике в сфере безопасности, думаю, эти заявления не стоит рассматривать серьезно. Поскольку договор о коллективной безопасности с Россией действителен, то и Беларусь рассматривает все возникающие у России вопросы в том же русле.


Второе. Неоднократно российские военные маневры включали участие и белорусской армии. Нужно вспомнить маневры «Прорыв», когда разрабатывался сценарий деблокирования Калининградской области через Сувалкский перешеек, т. е. разрабатывались варианты действия со стороны белорусской территории и Калининградской области. Был целый ряд крупных военных учений в которых Беларусь принимала участие не только территориально, но участвовала и своими военными ресурсами. Поэтому следует всегда помнить, это уже к нашему сведению и сведению других союзников НАТО: граница Литвы с Россией проходит не только по реке Неман и сухопутной границе с Калининградской областью, но это и более, чем 600 километров границы с Беларусью, что в военном плане является также и границей с Российской федерацией.


- Шли разговоры о возможном размещении в Беларуси «Искандеров». Как вы оцениваете такую возможность?


- Системы баллистических ракет «Искандер-М» хотя и дорогие, но производятся. Не знаю, какими темпами, но, например, все утверждения о том, что такие системы будут дислоцированы на территории Калининградской области, получили подтверждение.

Наверное, так же серьезно следует рассматривать и заявления о том, что такие системы могут появиться и на территории Беларуси. Когда — это другой вопрос, но то, что они там будут — в этом я бы не сомневался.


- Резюмируя ваши слова по поводу А.Лукашенко, не стоит иметь никаких иллюзий по поводу его нейтральности?


- Конечно.


- Насколько едина в военном плане Беларусь и Калининградская область?


- Это не только единая, но и неоднократно проверенная система взаимодействия. Как я уже упомянул, неоднократно проходили учения в том числе с участием белорусских вооруженных сил. И эти маневры были направлены на увеличение взаимодействия в военных операциях на западном направлении - страны Балтии, Польша, т. е. страны НАТО. Плюс к этому следует серьезно рассматривать хорошо развитую военную инфраструктуру Беларуси: железные дороги, шоссе, авиационные базы, аэродромы.


- Сейчас в Польше, странах Балтии проходят учения, увеличивается контингент НАТО в этих странах. Насколько серьезно это может сказаться на увеличении российского контингента у границ Альянса.


- Наверное следует указать на хронологию. Anakonda, Syber Strike одновременно проходящие на территории стран Восточной Европы, не причина увеличения военного российского присутствия в европейской части, а следствие. В этом случае сначала было яйцо, а потом курица. Увы, это следует рассматривать в контексте пословицы "гром не грянет - поп не перекреститься". Гром грянул уже достаточно давно. Фактически уже в течение десятилетия Россия планомерно увеличивала свое военное присутствие на территории Калининградской области, Западного военного округа, реформировала вооруженные силы, особенно укрепляя Центральный и Западный военные округа. И только вследствие грома и молнии в отношении Украины НАТО предприняло какие-то меры.


Опять же нужно отметить, что действуя пока политически корректно, мы видим лишь ротационные войска на территории Литвы и ряда других стран. Нет постоянных баз. Когда решится вопрос с дислокацией постоянного батальона на территории Балтийских стран, который в сумме будет составлять одну бригаду, по военным меркам это будет означать силу в несколько раз меньшую, чем скопление войск и техники, которые мы наблюдаем в Калининградской области и Западном военном округе России. Иначе говоря, российское военное присутствие в этом регионе многократно превышает даже скопление войск НАТО во время этих учений.


- Готов ли НАТО в данный момент адекватно отреагировать в случае гипотетической агрессии в этом регионе?


- Если говорить коротко, то, увы, нет. И нам пришлось бы долго ожидать помощи, это заняло бы недели. Присутствие подкрепления войск НАТО на территории стран Балтии однозначно связано только с доминированием в воздухе. Вся концепция на переброску войск и техники строится на переброске воздушным путем. Установление доминирования в воздухе занимает немало времени, т. к. НАТО пришлось бы решить проблему систем ПВО не только на территории Калининградской, Псковской, Ленинградской областей России, Беларуси. Несомненно решение этих вопросов чревато огромной эскалацией и каким-то ядерным сценарием. Я думаю, что любой сценарий конфликта, в котором участвуют не только страны Балтии, но и другие члены НАТО, чреват тем, что перерастет в эскалацию, о катастрофических последствиях которой даже трудно думать.

Источник: http://ru.delfi.lt/news/politics/voennyj-ekspert-ne-stoit-pitat-illyuzij-po-povodu-nejtraliteta-belarusi.d?id=71491804

7
891
0