Дуров пообещал не выдавать личные данные пользователей

Создатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров заявил, что другой его проект - мессенджер Telegram - не будет выдавать личные данные своих пользователей и ключи шифрования третьим сторонам.

Таким образом он прокомментировал заявление основателя Liveinternet Германа Клименко, приглашенного работать в администрацию президента России на должность советника по интернету, о том, что мессенджер Telegram либо будет сотрудничать c властями, либо будет закрыт.

На это Дуров ответил, что в российских условиях доступ правоохранительных органов к переписке граждан приведет к возникновению черного рынка личных данных, на котором можно будет за плату "прослушать" любого россиянина.

"Подтверждение этому – текущая ситуация, когда при наличии средств можно получить доступ к телефонным переговорам любого абонента российских операторов сотовой связи", - написал Дуров на своей странице "ВКонтакте".

Герман Клименко в интервью телеканалу "Дождь" обосновал требование сотрудничества почтовых сервисов и мессенджеров с правоохранительными органами требованиями безопасности.

"Преступники, к сожалению, пользуются теми же техниками, что и мы. Они действительно пользуются Telegram, Skype, почтой, в конце концов.

И да, они пользуются той почтой, которая данные российским правоохранительным органам не выдаёт", - сказал Клименко.

Павел Дуров в ответ заявил, что технически невозможно лишить безопасного общения только террористов, не поставив под удар личную переписку всех законопослушных граждан.

"Будущий советник президента ссылается на несуществующий западный опыт: ни в Германии, ни во Франции, ни в США не запрещены безопасные способы общения", - подчеркнул он, при этом отметив, что в случае закрытия сервиса в России большого урона его бизнесу это не причинит. "Мессенджер популярен среди десятков миллионов пользователей на десятках рынков, и угроза блокирования на одном или двух из них не повлияет на его политику конфиденциальности", - написал Дуров.

16 ноября первый заместитель главы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев направил обращение к директору ФСБ Александру Бортникову, попросив его рассмотреть возможность блокировки Telegram, если будут обнаружены доказательства, что мессенджером пользуются боевики "Исламского государства". Эту идею раскритиковали министр связи Николай Никифоров и интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

Источник: http://www.bbc.com/russian/news/2015/12/151225_durov_telegram_refusal

11
1342
0