Давка под землей: справляется ли московское метро

На модерации Отложенный

Утром в понедельник пользователи соцсетей сообщили о случаях возникновения давки сразу на трех станциях московского метрополитена. В последние месяцы подобные ЧП перестали быть редкостью. Эксперты предупреждают, что метро работает "в режиме экстремальных нагрузок".

Сначала в соцсетях появились сообщения о давке на станции "Тульская". В официальном "Твиттере" московского метрополитена говорилось, что ее причиной стало закрытие северного вестибюля на ремонт.

В сети появились видеозаписи и фотографии, на которых видна огромная толпа, скопившаяся у эскалатора. В своих комментариях пользователи возмущались тем, что руководство подземки не открыло вестибюль перед началом рабочего дня, и называли происшедшее "транспортным кошмаром" и "человеческой рекой".

Пост в Твиттере

Пост в Твиттере

Позднее московский метрополитен в своем "Твиттере" сообщил, что оба вестибюля открылись для пассажиров, однако пользователи тут же разместили в микроблоге фотографии, на которых видно, что северный вестибюль все еще остается закрытым.

Кроме того, утром появилась информация о давке на станции "Новые Черемушки", причиной которой также называлось закрытие на ремонт одного из выходов.

Пост в Твиттере

Параллельно пользователи соцсетей сообщали о еще одном коллапсе - на станции "Шаболовская", из-за ремонта эскалатора, и также публиковалифотографии с места ЧП.

При этом в пресс-службе подземки агентству РИА Новости сказали, что информация о давке на "Шаболовской" не соответствует действительности.

Позднее глава московского метрополитена Дмитрий Пегов сообщил, что руководство подземки пересмотрит регламент закрытия вестибюлей и сделает организационные выводы.

Запас прочности

Сообщения о случаях давки в столичном метро за последние месяцы неоднократно появлялись в сети.

В сентябре прошлого года пассажиры жаловались на огромное скопление людей на станции "Проспект Мира", а через месяц сообщали о давке на "Парке культуры".

Мы работаем в режиме экстремальных нагрузок, сопоставимых только с азиатскими мегаполисами

Михаил Блинкин, Институт экономики транспорта и транспортной политики

Жалобы на огромные толпы нередко можно услышать и от пассажиров, проезжающих через станцию "Киевская-кольцевая".

Как отмечает директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин, речь идет о локальных нарушениях и недоработках, которые имеют лишь косвенное отношение к текущей фоновой нагрузке на московское метро.

"Нынешнее распределение между общественным транспортом и личными автомобилями в Москве - примерно 80 к 20. Даже если четверть автомобилистов пересядет на общественный транспорт, то прибавление этих пассажиров вряд ли будет очень заметно", - сказал Блинкин Русской службе Би-би-си.

Давка в метроImage copyrightRIA Novosti

Image captionМосковский метрополитен занимает пятое место в мире по интенсивности использования

При этом эксперт отмечает, что запас прочности московского метрополитена невелик, и многие пересадочные узлы сегодня испытывают сильнейшие перегрузки, при том что нигде в мире нет таких коротких интервалов между поездами.

"По части нагрузок московское метро стоит в ряду с Токио и с китайскими мегаполисами. Такого не знает ни лондонский метрополитен, ни немецкие метрополитены. Мы работаем в режиме экстремальных нагрузок, сопоставимых только с азиатскими мегаполисами", - говорит Блинкин.

Глава Межрегиональной общественной организации "Союз пассажиров" Кирилл Янков в интервью "Русской службе новостей" отметил, что руководству московского метро необходимо четче координировать работу станций в связи с ремонтными работами.

Ранее транспортные эксперты призывали усовершенствовать систему указателей в столичной подземке и увеличить скорость движения эскалаторов.