История “кошелька” РЖД: пять фактов о банке “Миллениум”

На модерации Отложенный

ЦБ лишил лицензии финорганизацию, связанную с РЖД и сыном генпрокурора Юрия Чайки. Банк неадекватно оценивал кредитные риски, а качество его активов оказалось неудовлетворительным, сообщил регулятор.

Положение банка ухудшилось на фоне санкций, также на его развитие могла повлиять отставка Владимира Якунина с должности главы РЖД.

Банк "Миллениум" никогда не был в числе часто упоминаемых в СМИ финансовых организаций, однако некоторые факты из его истории привлекают особое внимание к нынешнему решению Центробанка.

Связи с церковью

Банк "Миллениум" был основан в 2002 году, через год его купила компания "Статос", писал Forbes. Совладельцем этого ООО является Александр Мельник – создатель и президент Фонда Андрея Первозванного с 1992 по 2006 годы (председателем попечительского совета фонда является бывший глава РЖД Владимир Якунин). Еще один акционер "Статоса" – банкир Михаил Байдаков, который, по данным Forbes, является казначеем храма Святителя Николая. Этот храм расположен рядом с деревней Афинеево, где Мельник построил себе дом.

Байдаков стал председателем правления банка (долей в "Статосе" владеет также его жена). Ревизионную комиссию "Миллениума" возглавил сенатор Сергей Щеблыгин, который в 2006 году сменил Мельника на посту руководителя Фонда Андрея Первозванного. Впоследствии эта должность перешла к Байдакову.

Фонд Андрея Первозванного известен прежде всего тем, что за свой счет организует ежегодную доставку из Иерусалима Благодатного огня на Пасху. Огромное число людей привлек в 2011 году организованный фондом провоз по городам России Пояса Пресвятой Богородицы, одной из святынь христиан.

Смена собственников

В 2008 году 67,4% акций банка "Миллениум" у "Статоса" купил "Бамтоннельстрой" - одна из крупнейших строительных компаний России и подрядчик РЖД. Организация входит в состав группы СК "Мост" предпринимателей Владимира Костылева и Евгения Сура (Forbes оценивает состояние каждого из них в 600 млн долларов). В 2008 году СК "Мост"получила крупный олимпийский заказ. В 2012 году блокирующий пакет СК "Мост" купили структуры Геннадия Тимченко. В июле 2015 года Тимченко продал долю Руслану Байсарову.

Впоследствии доля "Бамтоннельстроя" снизилась до 54,05%, а "Статоса" – до 26,1%. В состав акционеров вошла компания "РЖД – Развитие вокзалов" (с долей в 19,82%), которая организует продажу товаров на вокзалах, развивает общепит, организует уборку и оказывает другие услуги. На момент своего создания в 2009 "РЖД - Развитие вокзалов" принадлежала железнодорожной монополии. Через два года почти 75% "РЖД - Развитие вокзалов" перешло под контроль ее гендиректора Сергея Пака - знакомого главы дирекции вокзалов РЖД Сергея Абрамова, писали "Ведомости".

Image copyrightRia Novosti

Image captionСергей Абрамов (крайний справа) занимался развитием вокзалов в структуре РЖД, а его знакомый Сергей Пак – уже как частное лицо, писали "Ведомости".

Дружба с РЖД

В 2004 году Владимир Якунин - на тот момент вице-президент РЖД - в составе делегации РЖД присутствовал на освящении здания "Миллениума". Летом 2005 года Якунин стал главой железнодорожной компании, а его жена Наталья была избрана в совет директоров "Миллениума", писал Forbes. Поданным газеты "Ведомости", Якунину включили в совет директоров банка в июне 2004 года.

После сделки с "Бамтоннельстроем" банк создал с иностранцами СП, которое собиралось заняться производством рельсовых скреплений для олимпийских объектов РЖД и высокоскоростных магистралей. "Миллениум" кредитовал клиентов РЖД и обслуживал платежи в пользу монополии. В 2010 году банк выиграл конкурс на размещение свободных средств РЖД в размере до 50 млрд рублей.

В 2011 году "Миллениум" договорился с РЖД об установке своих платежных терминалов и банкоматов на 330 вокзалах. Такие эксклюзивные условия также были только у Транскредитбанка, который был подконтролен РЖД до 2012 года.

Связь с Чайкой

В июле 2013 году РЖД через афиллированные структуры купила 35,09% банка "Миллениум" у ОАО "Бамтоннельстрой", ООО "Статос" и ОАО "РЖД - Развитие вокзалов". Новыми акционерами банка стали "Бетэлтранс", Железнодорожная торговая компания и Торговый дом РЖД (все они купили по 11,69% акций).

"Бетэлтранс" на 50% принадлежит РЖД и на 49% - ЗАО "Т-Индустрия". В свою очередь владельцем 30% ЗАО "Т-Индустрия" является компания сына генпрокурора РФ Игоря Чайки.

Ria NovostiImage copyrightRia Novosti

Image captionВладимир Якунин известен своей набожностью

После сделки доли распределились следующим образом: афиллированные с РЖД структуры - 35,09%, "Бамтоннельстрой" - 35,08%, ООО "Статос" - 16,9% и ОАО "РЖД – Развитие вокзалов" – 12,8%.

Отзыв лицензии

В конце января клиенты "Миллениума" начали жаловаться на трудности с проведением платежей. В банке это объясняли ограничениями ЦБ. 29 января РИА Новости сообщило со ссылкой на источники в банковских кругах, что финорганизацию отключили от системы банковских электронных срочных платежей.

5 февраля ЦБ отозвал лицензию у "Миллениума", объяснив свои действия тем, что банк неадекватно оценивал принятые кредитные риски. "Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила утрату собственных средств (капитала) банка", – сообщил регулятор. Также из-за потери ликвидности финорганизация не могла своевременно исполнять обязательства перед кредиторами, добавили в ЦБ.

Состояние банка начало ухудшаться на фоне западных санкций и кризиса. Многие проекты, в которых должен был участвовать "Миллениум", так и не были реализованы, в связи с чем собственники могли утратить интерес к развитию банка, отмечает "Коммерсант" со ссылкой на экспертов.

Отзыв лицензии у "Миллениума" был ожидаемым, полагает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. По его словам, с 23 декабря банк нарушал все нормативы достаточности капитала; за декабрь капитал банка сократился с 1,2 млрд рублей до 0,5 млрд из-за создания резервов по требованию ЦБ.

Еще одной причиной ухудшения его положения могла стать отставка Владимира Якунина с поста главы РЖД в прошлом году, пишет "Коммерсант". "Не исключено, что проблемы у банка начались из-за отставки Якунина ", – считает Осадчий. С 1 сентября 2015 года по 1 января 2016 года средства предприятий и организаций в этом банке сократились на 19,9% или на 1,1 млрд рублей, говорит он.

Банк "Миллениум" является участником системы страхования вкладов. По величине активов по состоянию на 1 января 2016 года "Миллениум" занимал 282-е место в банковской системе России.