СМИ России: виртуальная атака на Путина

На модерации Отложенный

"Ведомости": от передовиц в "Правде" до языка криминальных сообществ

Заявления высокопоставленных чиновников США о коррумпированности Владимира Путина в Москве сочли неприемлемыми и оскорбительными, пишут "Ведомости". Дипломаты и эксперты, опрошенные изданием, сходятся во мнении, что без последствий эти слова не останутся.

Заявление о том, что Владимир Путин коррумпирован и тщательно скрывает своё истинное состояние, сделал заместитель министра финансов США Адам Шубин в рамках расследования программы Би-би-си. Вслед за этим, напоминает газета, прозвучала ремарка официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста. По его словам, это заявление "наилучшим образом отражает позицию администрации" по этому вопросу.

"Если это не призыв к смене режима, то как минимум сигнал об ограниченном сотрудничестве",- считает глава Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. По его мнению, этим жестом США "перешли определенную грань" в отношениях и вернуться к прежнему формату будет трудно. Обвинения в адрес Путина по делу Литвиненко, фильм Би-би-си и заявление Белого дома создают впечатление скоординированных действий, которые ведет не только Вашингтон, резюмирует Кортунов.

Возможно, в США существует "глубокое недопонимание" последствий подобных действий, полагает политолог Федор Лукьянов: "Они думают, что действуют благоразумно, осторожно и предусмотрительно, поскольку это лишь слова, а на самом деле запускают нехороший сценарий".

На первый взгляд это лишь виртуальная атака, но она бьет по самому главному – престижу и авторитету главы государства, считает он. Высокопоставленные российские политики не раз высказывали предположение, что целью США является смена режима в России, напоминает Лукьянов.

В западном общественном мнении утверждается новый негативный образ руководства России, продолжают "Ведомости" в редакционном комментарии под заголовком "Новая кремленология". Российская система власти видится "как коррумпированная, связанная с криминалом, использующая криминальные методы и вне страны", поясняет газета. Вместе с этим растет спрос "на старую добрую кремленологию", то есть попытки экспертов по редким публичным сигналам понять расстановку сил и актуальные изменения в элите. Именно с ее помощью можно было понять, что происходит в советском руководстве.

"В отличие от советского Кремля, для понимания которого кремленологам нужно было знать символический язык расстановки на трибуне и передовиц в "Правде", понимание российского Кремля требует скорее знать язык и кадровые механизмы криминальных сообществ. Информации о Кремле сегодня много, но механизм смены власти так же скрыт от внешнего наблюдателя", – завершают "Ведомости" редакционную статью.