Черная дыра съедает самую яркую из известных галактик

На модерации Отложенный

Одна из самых ярких галактик в наблюдаемой части Вселенной имеет в центре гигантскую черную дыру - и из-за этого галактика постепенно разрывается на части, рассказывает обозреватель BBC Earth.

Эту галактику, которая находится всего в 12,5 млрд световых лет от нашей планеты, ученые называют W2246-0526.

Ее уничтожает огромная черная дыра, и возникающее в результате этого процесса излучение разогревает и разгоняет во все стороны гигантские облака газа.

  • Читайте также: Что с вами произойдет внутри черной дыры?

W2246-0526, во всем ее величественном блеске, была открыта в 2015 году при помощи инфракрасного космического телескопа НАСА WISE (Wide-Field Infrared Survey Explorer, или "Широкоугольный инфракрасный обзорный исследователь").

А в ходе нового исследования выяснилось, что она разваливается. Группа астрономов описала это открытие в издании Astrophysical Journal Letters.

"Движущая сила и энергия световых частиц, находящихся в галактическом газе, настолько велики, что газ выбрасывается наружу во всех направлениях", - рассказывает Роберто Ассеф из Университета имени Диего Порталеса в чилийском Сантьяго.

В этой галактике содержится гигантское количество энергии, и ученые сравнивают ее с огромным чайником, который подогревается ядерным реактором в центре.

Нам неизвестно, что находится внутри черных дырImage copyrightNASA JPL Caltech

Image captionНам неизвестно, что находится внутри черных дыр

Все дело в сверхмассивной черной дыре, расположенной в ее середине. Сила ее притяжения оказывает большое влияние на окружающую материю, в частности - на газ.

Не вся материя втягивается внутрь дыры. Из нее формируется так называемый диск аккреции - яркое облако газа и других веществ.

Именно из-за этого диска галактика светится так ярко - он пылает ярче, чем 300 триллионов солнц. Он же является причиной турбулентности.

Пока до конца не ясно, покинет ли галактику весь выталкиваемый наружу газ, или же его поглотит черная дыра.

Но если газ уйдет, то астрономы смогут разглядеть аккреционный диск во всем великолепии - сейчас он скрыт от нас завесой пыли.