В последний путь на ЗИСе

На модерации Отложенный

Случилось невероятное и совершенно необъяснимое с рациональной точки зрения.

Очень щепетильные во всем, что касается национальной самобытности, поляки похоронили своего президента и его супругу, презрев национальную гордыню. На первый взгляд все было сделано пышно и торжественно. Гробы Лехи и его супруги Марии везли на орудийных лафетах в сопровождении сонма католических священников и почему-то хлопающих в ладоши простых поляков. Хлопками и даже овациями в последний путь обычно провожают артистов-лицедеев, но никак не первых лиц государства. Но у поляков, как говорится, собственная гордость.

Все было достойно, если бы не два показательных момента.

Орудийные лафеты тащили американские ХАММЕРЫ. Можно было бы для этой цели найти породистых черных лошадей и обрядить их в соответствующие траурные попоны. Но поляки так гордятся своей близостью с НАТО и особенно - США, что ХАММЕРЫ выбрали не случайно.

Но вот орудийные лафеты!

Супругов Качинских везли в последний путь на лафетах лучших советских пушек времен Великой Отечественной войны - ЗИС-3. Для любого нормального человека это была бы великая честь. Но для Качинского, который на уровне подсознания ненавидел Сталина, а может быть и всю Россию...

Вообще-то хороших пушек в ХХ веке создали множество, и в польской армии они есть. Большая часть из них никакого отношения к Иосифу Сталину не имеют. Но ЗИС-3 имеет самое непосредственное. Она лучшая из всего того, что создал великий русский конструктор Грабин, и носит имя Иосифа Сталина!

Американские ХАММЕРы тащили лафеты советских ЗИС-3, на которых лежали гробы людей, наверное, ворочавшихся от посмертного осознания, что у самостийной Польши нет ничего своего: ни тягловой силы, ни орудийных лафетов.

Вообще все, что связано с гибелью поляков, летевших устроить шоу в Катыни, носит не просто мистический, а какой-то сакральный характер.

По свидетельству местных жителей, субботнее утро в Смоленске выдалось теплым и солнечным. На чистом небе не было ни облачка и ветра не было никакого. Буквально за полчаса до прилета самолета с польской делегацией непонятно откуда, словно в романах Стивена Кинга, наполз туман.

Стало мрачно и тревожно. Дальше последовала катастрофа. Ту-154 врезался в лес, который посадили чекисты по личному указанию Сталина и под руководством Берии.

Весь мир официальных политиков начал скорбеть. Похороны лидеров какой-то там по счету независимой республики должны были стать шоу планетарного масштаба, в котором Краков - последнее пристанище королей Речи Посполитой сыграл бы особую роль. И опять облом.

Случилось извержение вулкана в Исландии. И вулканический туман, как у того же Стивена Кинга, закрыл путь на ритуальные похороны почти всем вождям свободного мира. А если всмотреться в три жерла вулкана, то мороз по коже. Впечатление - сама Смерть пришла за Землю. И Польша, как 1 сентября 1939 года, объективно предвещает всему человечеству немыслимые беды и страдания.

А ведь все началось с огульного и совершенно несправедливого поругания Сталина накануне 65-летия Великой Победы.

Говорить о том, хорош Иосиф Виссарионович или плох - метать бисер перед свиньями.

Октябрьский переворот затеял не Джугашвили. И поставили эту чурку на пост вождя партии как заведомую марионетку. Первую скрипку тогда играл кровавый палач русского народа по фамилии Бронштейн, а по украденной фамилии - Троцкий. Однако кавказский чурка оказался умнее всех русских патриотов вместе взятых. Он убил почти всю ту «гвардию», которая уничтожала Россию с 1917 по 1937 год. Разгромил Гитлера, спас евреев и поляков от полного физического уничтожения. Разрушил колониальный мир. За восемь лет восстановил страну после страшнейшей войны, создал атомную и ракетную промышленность. Дал надежду всему человечеству на действительно светлую жизнь.

Кто может повторить то, что сделал Иосиф Виссарионович? Увы, президент Медведев, вернувшись с похорон президента Качинского опять сказал, что во всех страданиях поляков и русских виноват Сталин. И с какими глазами он будет отмечать День Победы? Кого и над кем? А может быть стоит нашим вождям и прочим очень свободомыслящим гражданам еще раз взглянуть в страшный лик Исландского вулкана?

Валерий РОДИКОВ