Министр обороны США диагностировал Россию

На модерации Отложенный

Политика России в отношении Ирана напоминает шизофрению. Об этом заявил министр обороны США Роберт Гейтс в ходе слушаний в Сенате.

По его словам, \"Россия отлично понимает угрозы, происходящие из Ирана, однако предпочитает закрывать глаза, во имя сделок, которые, кстати, не являются эксклюзивной прерогативой России или Европы\".

\"Когда я был в России три года назад, Путин, занимавший тогда пост президента, сообщил мне, что Россия относится к Ирану, как к главной стратегической угрозе России, однако в тоже время поддерживает экономические контакты с этой страной\", - рассказал Гейтс.

Он также напомнил, что в 1992 году, в должности главы ЦРУ посетил Россию и встретился там со своим коллегой. \"Я спросил его о поддержке Москвой атомной программы Тегерана, и он ответил мне, что все завязано на экономических интересах\".

Как сообщалось ранее, накануне президент России Дмитрий Медведев подверг критике санкции против Ирана.

По его словам, \"односторонние санкции международного сообщества против Ирана только ухудшат ситуацию и нанесут ущерб диалогу с Тегераном\".

\"Если мы с Соединенными Штатами договорились о том, что эти санкции носят коллективный характер, то односторонние санкции, будь то санкции США, Евросоюза или других стран, будут ухудшать ситуацию, потому что они ни с кем не согласованы. Они будут наносить ущерб и нашим договоренностям, потому что в конечном счете под эти санкции могут попасть другие государства, а мы об этом не договаривались, когда планировали совместную резолюцию и когда принимали ее в Совете безопасности ООН\", - сказал глава российского государства.

Он добавил, что \"с Ираном нужно выстраивать диалог, в необходимых случаях - давить и призывать к конструктивной позиции, но ни в коем случае не создавать проблем для гражданского населения и действовать коллегиально, коллективно\".