Позиция Ташкента по ситуации в Киргизии вызывает вопросы

Ситуация в Киргизии вызывает серьезную обеспокоенность всего международного сообщества, так как наряду с сотнями человеческих жертв, по мнению ряда экспертов, последние события в Оше и Джалал-Абаде, могут стать причиной для серьезной дестабилизации в Средней Азии. Не обошли вниманием события в Киргизии и грузинские политики, которые видят в Киргизском вопросе руку Кремля и проводят параллель с событиями, которые происходили некоторое время назад в конфликтных регионах Грузии.

Так, сегодня, Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, комментируя ситуацию в Киргизии, указал, что события в этой республике являются своеобразным продолжением этнической чистки, которую осуществила Россия против грузинского населения в Цхинвали.

Своим мнением по ситуации в Киргизии, и «российском следе», с агентством «GHN» поделился известный грузинский эксперт Мамука Арешидзе.

По мнению эксперта, нельзя однозначно связывать события происходящие в Киргизии и Грузии, однако эксперт, так же придерживается мнения, что за событиями в Киргизии может стоять Россия.

«Откровенно говоря, я не могу найти полной связи между этими событиям, но бесспорно это классика жанра: когда Россия желает утвердить свое положение, она использует старые методы, которые апробированны еще с 90-х годов. Это этнические конфликты. Она создает в стране хаос, и после этого выступает посредником и фактором, который стабилизирует ситуацию. Эта формула существует не первый год. Если Якобашвили подразумевал начало 90-х годов, то действительно это абсолютно верная параллель, но если подразумевал 2008 год, то здесь я не улавливаю особой связи. Подобные события, уже были в Узбекистане, Киргизии в начале 90-х годов против т.н. турок месхетинцев. В этом противостоянии, которое происходит сегодня, в первую очередь вновь пострадали мусульманские месхетинцы, а также узбеки. Об активном участии России свидетельствует и подозрительная, молчаливая пауза президента Узбекистана Каримова.

Подобная сдержанность совершенно не характерна для Каримова, тем более что этот конфликт происходит на территории, которая, по мнению Каримова, принадлежит Узбекистану. Эта территориальная тяжба с Киргизии ведется на протяжении лет, но не афишируется. Кроме этого, следует отметить, что в регионе сложилась очень подозрительная и благодатная ситуация для размещения российского контингента», - указал Арешедзе в беседе с агентством «GHN».

В это же время, эксперт отметил, что на данном этапе, из-за отсутствия информации из Узбекистана, трудно прогнозировать позицию президента этой страны.

«Трудно сказать... Сегодня я говорил со своими коллегами из Киргизии. Они выражают удивление тем, что официальный Ташкент не делает конкретных шагов, кроме того, что начал прием беженцев. Они оценивают амплитуду шагов Узбекистана приемом беженцев и началом прямых военных действий. Как мне сказали - подобное может произойти. К сожалению, я не смог связаться с коллегами в Ташкенте, и у меня нет точной оценки ситуации. Но однозначно, что человек, подобный Каримову, не был бы столь сдержан. Видно, что это определенный сигнал со стороны руководства СНГ и из Москвы», - отметил он.

Вместе с этим, по мнению Арешидзе, заявление госминистра не повлияет на отношения между Грузией и Киргизией.

«Необходимо отметить, что несмотря на то, что Якобашвили государственный министр, его заявления не является отображением официальной позиции властей Грузии. Я не думаю, что заявление сыграет важную роль. Повторюсь - если Якобашвили подразумевал Цхинвали 90-х годов, то он совершенно прав. Я могу перечислить факты, когда Россия использовала подобную ситуацию, и в условиях настоящего хаоса утвердила свои военные силы. К примеру, в Таджикистане, где до сих пор стоит российская мотострелковая дивизия, и кроме этого, всю границу контролируют русские», - сказал он.

Источник: http://www.ca-news.org/news/409061?from=ya

5
1900
0