Русские так нам помогали, словно это были не они

На модерации Отложенный

Неожиданным и важным последствием трагедии стали перемены в отношении поляков к России. Вдруг, благодаря действиям российских властей и солидарности обычных россиян, поляки увидели совсем другую Россию — резко отличную от сложившегося в их стране стереотипа.

Поляки заметили буквально все: и помощь в расследовании, и сдержанность российской стороны в оценке причин катастрофы, и демонстрацию по каналу \"Россия 1\" фильма Анжея Вайды \"Катынь\". Обсуждается каждая деталь, подробно и очень эмоционально. Например, в эфире польского телеканала жестко раскритиковали поведение лидеров Великобритании, которые более суток не выражали соболезнования, сравнивали это с реакцией российского руководства.

Русские так все делали и так нам помогали, словно это были не они,— поясняет журналист \"Газеты Выборчей\" Мартин Войцеховский. Он был в Смоленске в момент трагедии и провел там трое суток.— Простые люди слышали польскую речь, подходили и спрашивали, чем помочь. Там было много машин польского телевидения, так русские на них клали цветы, чтобы выразить сочувствие.

Мы не ожидали!
Теперь в Варшаве, когда слышат русскую речь, в ответ улыбаются и стараются чем-то помочь. Никогда для журналистов из России не было больших проблем во время командировки в Польшу, но в этот раз работать особенно легко. \"Мы верим россиянам, все подчеркивают вашу искренность. Это не пройдет бесследно\",— уверяет депутат Тышкевич.

фрагмент из статьи Павла Шеремета в Огоньке \"Президент Медведев выразил свои соболезнования польскому народу и посетил траурную церемонию, несмотря на то, что многие руководители стран не прилетели в Польшу из-за закрытого неба над Европой.\"
Действительно, в этот раз наши власти были безупречны.
Печально, но традиционное отношение к России как к стране неадекватных реакций. Обычно об этом не задумываешься. Наши в этот раз повели себя абсолютно правильно, по-человечески. Может быть на нас начнут смотреть иначе?
Чем же мы заслужили в мире такую репутацию? Справедливо ли это?