Вулкан имеет черты маньяка из ужастика \"Крик\"

На модерации Отложенный

Фото вулкана из космоса открыло его ужасающую сущность: три кратера от 200 до 500 метров в диаметре.

При этом сразу в глаза бросается роковое сходство вулкана Эйяфьятлайокудль, напугавшего всю Европу, с главным героем известного триллера \"Крик\" - маньяком в белой маске.

Не зря же впечатление от дыма создается самое гнетущее. И извержением напуганы даже те, кто не попал в самый крупный авиаколлапс в Европе со времен Второй мировой, или те, кто не стал жертвой интернет-сбоев.

Однако вулканологи спешат успокоить людей - никакой серьезной опасности, кроме той, что уже стала очевидной, вулкан с непроизносимым названием в себе не несет.

По словам известного специалиста по вулканам, кандидата наук преподавателя СПбГУ Владимира Кирьянова, активное извержение будет продолжаться еще несколько дней, после чего пойдет на спад.

- Сейчас выброс пепла находится на своем пике, и интенсивность его увеличиваться не будет, - предположил Кирьянов в разговоре с Life News. - Через 3 - 6 дней извержение пойдет на спад. Когда пепел будет извергаться не более чем на пять километров, смогут летать самолеты. До этого момента, конечно, рейсы опасны.



В целом Кирьянов не считает происходящее выходящим из нормы.

- Такое извержение пепла для Исландии нормально, - считает ученый. - Просто на этот раз он поднялся слишком высоко.

Ученые уверены, что через несколько дней извержение пойдет на убыль

Коллеги Кирьянова подтверждают его мнение.

- Сейчас такая ситуация с перелетами складывается потому, что ветер дует в сторону Британских островов, поэтому это облако пыли над ним и нависло, - рассказал Life News завкафедрой динамической геологии МГУ Михаил Ломизе. - Тут все зависит от розы ветров. Если она изменит свое направление, ветер подует в обратную сторону от Великобритании, тогда никакой опасности не будет, потому что там ничего не расположено.

- По оценкам местных ученых, вулкан будет извергаться еще неделю, - добавил завлабораторией дистанционного зондирования Земли института географии РАН Лев Десинов. - Как только извержение прекратится, облако пыли рассеется за несколько часов. Но тут все непредсказуемо как для тех ученых, которые наблюдают дистанционно, так и для тех, которые работают на месте.