Сахалин - "Шелковый путь XXI века"

На модерации Отложенный Сахалин может стать воротами России в страны Восточной Азии. В Сеуле регион представил свои возможности - более 15 инвестиционных проектов, начиная от рыболовства и заканчивая строительством ГРЭС. Корейские бизнесмены уже назвали остров "Шелковым путем XXI века".

Островной регион представил в Сеуле более полутора десятков проектов совместного ведения бизнеса. При этом он заинтересовал не только представителей крупных корпораций, рассчитывающих получать углеводороды, добываемые в регионе, но и предпринимателей среднего и малого звена. Им предложено поучаствовать в строительстве цементного завода, рыбоперерабатывающей фабрики, торговых объектов и жилых домов. Прогнозируемый объем инвестиций - более двух миллиардов долларов.

Вице-президент Корейской ассоциации международной торговли Янг Хо провозгласил: "Мы открыли "Шелковый путь XXI века". Сахалинская область становится воротами России в страны Восточной Азии. Эта презентация подтверждает мысль о том, что наши государства готовы к глобальному сотрудничеству".

Одним из главных предложений инвесторам стал проект совместного строительства ГРЭС. Ее предполагается возвести на западном побережье Сахалина в Углегорском районе. 60 на 40 – именно такой вариант презентовали островитяне. 60 процентов в реализацию крупномасштабного проекта вкладывает наше государство, а 40 предложено инвестировать корейскому бизнесу. Генеральный директор ОАО "Сахалинэнерго" Игорь Бутовский пояснил: "Задача наша заключается в том, чтобы провести переговоры, четко определить условия обоих сторон.
В случае совпадения интересов - реализовать намеченные планы".

Строительство второй на Сахалине ГРЭС позволит активно развиваться депрессивным на сегодня районам области. Западное побережье – это крупные месторождения угля и несколько морских портов, сегодня слабо востребованных. Сахалинские экономисты объединили несколько направлений в один проект по созданию топливно-энергетического комплекса. Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин рассказал: "Серьезный интерес вызывают у корейских партнеров развитие шельфовых проектов. На территории Сахалинской области - "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Эти проекты уже реализуются и вышли на свой пик. А будущие проекты - "Сахалин-3, 4, 5", - в которых потенциально могли бы приять участие корейские компании, вызывают еще больший интерес".

Сахалинская область уже сегодня - один из крупнейших экономических партнеров Республики Корея в России. В прошлом году регион обеспечил треть общего торгового оборота двух стран. На островах работает около 100 компаний с участием корейского капитала. "Мы хотим, чтобы вы почувствовали доверие и поняли возможность инвестировать деньги на Сахалин", - обратился Александр Хорошавин к корейским партнерам.

Первым серьезным шагом к стратегическому партнерству станет открытие в Сахалинской области филиала Корейского экспортно-импортного государственного банка, который станет проводником инвестиций в дальневосточные регионы России.