Отток юных россиян на Запад усиливается

На модерации Отложенный

Российская элита все чаще вывозит своих детей на учебу за границу, начиная порой с самого раннего возраста. Об этом явлении шел разговор в пятницу на круглом столе в московском офисе «Росбалта», посвященном 20-летию негосударственного образования в России.

Как рассказала основатель «Британского культурного центра», готовящего российских детей к поступлению в британские учебные заведения, Дина Карпова, за последние годы клиентура центра стремительно помолодела. Если еще 10 лет назад состоятельные российские семьи готовили детей к британским вузам, то теперь речь все чаще заходит о средней школе, чуть ли не о начальной. Некоторые родители прямо заявляют: «Мы не хотим терять время в российской системе образования».



Претензии родителей касаются не только качества образования, но и «социальной ситауции» — нравов в российских элитных учебных заведениях. Как рассказали Карпова и президент Лиги МВА Юрий Тазов, на отечественной почве пока преобладают «новорусские нравы»: в большой моде «секс-наркотики-рок» и хвастовство дорогими вещами и кошельками родителей.

По словам Дины Карповой, она и ее коллеги постоянно «работают с детьми, чтобы они остались русскими». Большинство родителей также предпочли бы, чтобы дети выучились на Западе и вернулись. Увы, желающих вернуться оказывается куда меньше, чем хотелось бы.