Освоение Штокмана начнется весной-2011

На модерации Отложенный

Освоение Штокмановского месторождения начнется весной 2011 года, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Никто не отменял реализацию этого проекта. Весной следующего года должно быть инвестиционное решение, и сразу начнется работа по освоению этого месторождения», - сказал Путин на встрече с губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко, сообщает РИА «Новости».
Премьер подчеркнул, что подготовительные работы в этом направлении не прекращались и продолжаются в настоящий момент.

«Конечно, потребуется несколько лет для того, чтобы месторождение запустить, создать необходимую инфраструктуру, но это обязательно должно быть сделано», - отметил он.

По словам Путина, вопрос газификации Мурманской области в целом может быть решен только после запуска Штокмана.

«Мурманская область должна быть газифицирована, но, действительно, такие проекты носят долгосрочный характер, и принципиально вопрос в целом должен быть решен после запуска Штокмановского месторождения», - сказал премьер.

Путин напомнил, что начаты работы по созданию североевропейской газопроводной системы.

«Газ будет поступать в эту трубопроводную систему в том числе и со Штокмана. В соответствии с этим будет решен и вопрос газификации Мурманской области и региона в целом», - сказал премьер.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 км к северо-востоку от Мурманска. Глубина в этом районе Баренцева моря достигает 340 метров. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших в мире. Запасы месторождения по категории C1+C2 составляют около 3,8 триллиона кубометров природного газа и порядка 37 миллионов тонн газового конденсата.

Лицензией на Штокмановском месторождении владеет ООО «Газпром нефть шельф» (прежнее название - ООО «Севморнефтегаз», 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»). Партнерами «Газпрома» по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия).