Картина украинского художника попала в Книгу рекордов

На модерации Отложенный

Художник из Киева нарисовал картину, которая сразу же попала в книгу рекордов. И дело не столько в художественных достоинствах полотна, сколько методах работы мастера. Свои творения он создает под водой. На глубине, говорит новоявленный маринист, гораздо больше источников вдохновения.

На пирсе — холст и краски. У причала Ялтинской спасательной станции ждет катер. Художник Александр Белозор готовится к глубокому погружению в искусство. Его творческий метод далек от общепринятого. Если классик жанра Айвазовский предпочитал писать море по памяти, то маринист-модернист Белозор изображает красоту волн, коралловые рифы и морских обитателей с натуры, находясь непосредственно на морском дне.

Александр Белозор, художник: \"Там писать интересно. По крайней мере, мир совсем по-другому воспринимается. Когда ты первый что-то делаешь — то оно всегда вызывает интерес\".

Среди волн художник уже создал десятки живописных полотен, и теперь идет на рекорд. Он собирается написать самую большую в мире подводную картину.

Сегодня полный штиль, и погода благоприятствует занятию живописью. Александр пишет с натуры баржу, затонувшую в районе Ялтинского порта.

Фиксировать результат будет целая комиссия. В процессе работы кандидата в рекордсмены снимают на видео и фотографируют. Специалисты следят за показаниями приборов и исправностью подводного оборудования.

В своем подводном творчестве художник использует обычные масляные краски на синтетической основе: дорогие натуральные красители в соленой воде портятся.

Холст предварительно обработан водоотталкивающим составом.

Работая на дне, живописец периодически отгоняет тамошних обитателей: черноморские бычки и крабы — восторженные ценители искусства. Не менее заинтересованная публика ожидает Александра Белозора на поверхности. Репортеры оккупировали ялтинский пляж. Выходя из воды, маринист предъявляет готовую картину маслом, 70 на 100 сантиметров.

Александр Белозор, художник: \"Я понял, что не предел, воздух еще остался, я по воздуху еще мог минут 30 мог быть, немножко замерз, правда\".

\"Каждый пишет как он дышит\", — говорил Окуджава. Для подводного творца это изречение имеет особый смысл.

Александр Белозор, художник: \"Когда я пишу, у меня есть определенные уже способы дыхания. На вдохе я, например, выдавливаю краску или на палитре мешаю краску, а на выдохе я пишу. Потому что когда я вдыхаю воздух, я соответственно, начинаю подниматься от холста\".

Рекорд зафиксирован. Сертификат вручает представитель Национального проекта \"Книги рекордов\" Игорь Пидчибий.

Для подводной живописи размер имеет значение. Родоначальник жанра француз Андре Лабан писал картины до 60 сантиметров. Александр Белозор превзошел его достижение и теперь планирует улучшить свой результат. Не назло рекордам, а из любви к искусству.