Итоги совещания в Мурманске: ловить рыбу и жуликов

Владимир Путин совершил рабочую поездку в Мурманск. Основной целью поездки было совещание по рыбной отрасли. Однако помимо этого Путин успел проверить цены на жизненно важные лекарства в мурманской аптеке или изучить ситуацию с городским ЖКХ.

Пепел исландского вулкана внес коррективы и в рабочую поездку главы правительства в Мурманск. Прилет Владимира Путина был отложен на день. Но эту задержку сполна компенсировал плотный график. Неожиданно премьер-министр направляется в одну из городских аптек. Весна - время сезонной простуды. И Владимир Путин решает проверить, не пользуются ли этим продавцы лекарств, чтобы задрать цены.

Крупнейший на северо-западе морской узел - Мурманск - имеет в своем распоряжении целых 5 судоремонтных предприятий. Те верфи, которые перешли в лоно Объединенной судостроительной корпорации, работают с прибылью. 10-й и 82-й судоремонтные заводы, оставшиеся у военных, заказы получить не могут. Как следствие, зарплату сотрудникам не платят месяцами.

На 82-м судоремонтном заводе задолженность составляет 130 миллионов рублей, на 10-м - 18 миллионов. Первое, что нужно сделать незамедлительно - погасить задолженность по заработной плате, и, второе, подписать контракты и сформировать заказ. Во всяком случае, тот, который Министерство обороны готово сделать прямо сейчас. \"Срок - неделя\", - потребовал Путин.

Арктические воды - это клондайк морепродуктов. На берегу Баренцева моря премьер-министр России углубился в проблемы рыбаков и тех, кто эту рыбу перерабатывает. России насчитывается 13 морей, 120 тысяч рек и 2 миллиона озер. И, казалось бы, недостатка в фосфоре у россиян при таких биоресурсах быть никак не должно. Тем не менее, рыбы мы едим в разы меньше, чем другие страны. И это совсем не значит, что ее не ловят. Как говорят сами рыбаки, \"рыба приходит и упирается в берег\". Главный вопрос, который обсуждали в Мурманске - что делать с выловленной рыбой?

Одно из самых успешных рыбоперерабатывающих предприятий. На глазах у премьера сотрудники отделяли филе от костей и готовили к заморозке. Но 270 тысяч морозилок по всей стране работают на пределе своих изношенных возможностей. Прошлый год для российских рыбаков хоть и стал рекордным, на прилавках магазинов иностранной рыбы все равно больше. Минтай, сельдь, скумбрия и треска даже с российской пропиской становятся с подачи российской же таможни жертвой необъяснимого абсурда.

\"Рыбу, которую выловили в российской экономической зоне, она подпадает под таможенное оформление, то есть таможня ее считает импортным товаром. \"Импорт-40\" есть такой термин\", - рассказал глава Росрыболовства.

Таких препон на пути морепродуктов от морских пучин к желудкам рыбаки готовы привести массу.

Ветеринары, отслеживающие болезни животных, требуют денег за проведение досмотра рыбы. Услуга вроде как обязательная, хотя по логике и не нужная. Формально нарушения закона здесь нет.

\"Значит нужно внести нам соответствующие изменения, и чтобы было понятно, что жулики, которые там сидят, на самом деле взятки выколачивают. На самом деле просто вколачивают мзду. Надо прекратить их существование как класса. Что это, невозможно сделать что ли? Возможно. Есть предложения у вас? Давайте\", - заявил Путин.

Ретивые защитники рыбаков предлагали вообще минимизировать присутствие ветеринаров в цепочке. Но рыба, как известно не бывает второй свежести - здоровье и безопасность важнее. Мы могли бы дать стране рыбы, говорили рыбаки, если бы у нас были иностранные суда.Нечто похожее, вспомнил Владимир Путин, ему уже говорили авиакомпании, просившие снизить пошлины на иностранные самолеты.

\"Нам наши компании, которые занимаются перевозками, говорят: откройте полностью таможню, дайте возможность закупать современные самолеты, которые меньше потребляют топлива, не такие шумные, потому что мы иначе становимся неконкурентоспособными, - сказал он. - Теперь рыбаки просят разрешения купить все за границей. Я хочу обратиться к вам и сказать: мы все - дети одной страны, граждане России, и кроме рыбы, существует еще и судостроение, кроме перевозчиков есть еще и авиастроители, кроме тех, кто ездит на автомобилях, есть еще и автопром\", - заявил Путин. Председатель правительства подчеркнул, что \"решения подобного рода должны быть результатом компромисса, в этом и заключается искусство управления, в этом суть нашей совместной работы\". \"Можно ли добиться того, чтобы и волки были сыты, и овцы целы - оказывается, можно, решение есть, но для этого нужно создавать экономически выгодные условия для заказчиков\", - уверен глава правительства.

Развитию региона и собственного производства может способствовать и освоение Штокмановского газового месторождения. О запуске проекта премьер-министр говорил с губернатором Мурманской области.

\"Без всяких сомнений Мурманск, Мурманская область должны быть газифицированы. Действительно такие проекты носят долгосрочный характер и принципиально вопрос в целом должен быть решен после запуска Штокмана, Штокмановского месторождения. Кстати говоря, никто не отменял и реализацию этого проекта. Весной следующего года должны быть приняты инвестиционные решения, но сразу же начнется и работа по освоению этого месторождения\", - отметил Путин.

Образование, зарплаты и жилищно-комунальное хозяйство области - в ходе своего визита в Мурманск председатель правительства не оставил без внимания ни одной значимой для региона темы.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=353833&cid=549

6
1507
0